Новосибирск -0.3 °C

В городе объявлена война суррогату

17.10.2002 00:00:00

 Более трехсот человек уже скончалось в нынешнем году от отравления алкогольными суррогатами в Новосибирской области. Масштабы фальсификации приобрели такие размеры, что с 29 июля по 30 сентября на всей ее территории проходила межведомственная комплексная операция «Алкоголь-2002».

В ходе многочисленных проверок сотрудниками правоохранительных органов выявлено более полутора тысяч нарушений в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, в том числе 210 случаев реализации спиртных напитков несовершеннолетним. Возбуждено свыше ста уголовных дел, 28 из которых относятся к категории тяжких. Удалось пресечь деятельность семи подпольных цехов по незаконному изготовлению суррогатной алкогольной продукции на территориях Дзержинского, Заельцовского, Октябрьского, Центрального районов, в Бердске и Маслянине.

Несмотря на то, что мелкие партии спирта успевают попасть в подпольные цеха, былого размаха у бутлегеров уже нет. Самодельная водка льется, в основном, в кустарных условиях. Страдают семьи, соседи, которые вынуждены наблюдать бесконечную очередь нетрезвых и агрессивных «страждущих», спешащих получить очередную бутылку заветной «отравы». Зачастую милиции помогают все те же бдительные соседи. За девять месяцев этого года в ГУВД Новосибирской области поступило 194 сообщения о фактах торговли фальсифицированным спиртным, половина из которых подтвердилась.

Приближаются всенародно любимые «ноябрьские праздники». Как бы они теперь ни назывались, для миллионов россиян это светлые и памятные дни, которые принято проводить за столом, в компании родственников и друзей. И, конечно же, многие в честь праздника не откажут в удовольствии пропустить стопку-другую «горячительных» напитков. Чтобы праздник был действительно светлым и не омрачен никакими «неприятными» последствиями, мы настоятельно не рекомендуем приобретать алкогольные изделия с рук, в случайных и неприспособленных торговых точках, и уж тем более - заведомо поддельных.

Комментарий специалиста

 За комментарием о результатах проведенной операции «Алкоголь-2002» наш журналист обратился к депутату городского Совета, директору самой крупной в городе торговой сети магазинов «Крепость» Эдуарду Анатольевичу Кожемякину.

 За счет того, что были привлечены не только силы управления внутренних дел, но и налоговой полиции, результаты операций оказались достаточно высоки. Были проверены сотни крупных и мелких предприятий, выявлено множество нарушений и нарушителей. В результате эта операция помогла добросовестным операторам на рынке. В одиночку нам трудно бороться с суррогатом. В нашей торговой сети «Крепость» выстроена тройная система контроля качества, отлажена работа с крупными производителями - делается все, чтобы на полках «Крепости» был представлен только безопасный товар. Но существуют тысячи киосков и магазинов с сомнительной репутацией, которые с преступной халатностью приобретают по бросовой цене поддельную отраву.

С проблемой нелегального оборота алкогольной продукции мне приходится сталкиваться и как депутату. Ко мне на прием приходят граждане, сигнализируют о «народных умельцах», не только подрывающих здоровье людей самопальной отравой, которая, кстати, часто вызывает алкогольный психоз, но и устраивающих притоны для неразборчивых пьяниц. Подобных точек в городе насчитывается сотни. Помимо мелких «самоделкиных», есть в городе и крупные рыбы, деятельность которых поставлена на широкую ногу. В частности, данная операция «Алкоголь-2002» выявила несколько крупных подпольных цехов, где подделывалась продукция известных производителей алкогольных напитков, клеились фальшивые акцизные марки. В результате «деятельности» этих теневых дельцов под угрозу поставлены не только здоровье и жизнь людей, но и экономика города и области, порочатся честные имена производителей и крупных торговых компаний.

В преддверии праздников хочется пожелать всем горожанам быть предельно внимательными при выборе напитков, делать покупки только в проверенных специализированных магазинах с безупречной репутацией.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: