Новосибирск 2.6 °C

Мне повезло - от меня не отвернулись...

17.10.2002 00:00:00

Слово - читателю

Кто поможет найти выход?

 На что способен одинокий молодой человек, у которого жена лежит в больнице с угрозой выкидыша? Вы скажете, почему он одинок, ведь у него есть жена? Да, он одинок в своем горе. Кроме проблем с женой, он болен. Чем? Он боится об этом говорить, но он - алкоголик.

Вы видели свалку? Это его душа. Он не дурак, и сам видит это. Но беда в том, что и люди видят это. Сказать честно, ему нужна помощь, не медицинская, нет, и не какая-либо еще. Ему нужна любовь. Любовь другая, не к спиртному, - любовь людей! Но всех мутит от свалок! Так на что он способен? Его болезнь грызет его душу. Мысли о жене, о ребенке, которого может не быть, незнание выхода, именно незнание - кто научит? Он может только умереть. Я уверен, уж поверьте, только умереть. SOS! Помогите нам! Спросите, как? Любите нас, любите!

Без подписи

 Благодарю вас за публикацию моего письма, потому что это еще одна маленькая победа, победа над самим собой, над тем, с чем я пытаюсь бороться в настоящее время - пристрастием к алкоголю.

26 октября мне исполняется 23 года. Кто-то может сказать (и я знаю таких людей), что в мои годы смешно говорить о проблемах со спиртным, мол, эта проблема изживших себя, этаких «ярых», годами пьющих алкашей. Но я скажу так, что сейчас пьянство - это проблема не возрастная, это проблема всей нации, ее болезнь. А нация, т.е. народ, это и молодежь, а значит, это болезнь и ее тоже.

Много сейчас слышно о различных обществах и клубах так называемых анонимных алкоголиков, о практикующих в этой области психиатрах и целителях, системе «12 шагов», кодировании, наконец, и т.д. и т.п. Но мое «лечение» началось дома, в семье. Около месяца назад я понял, что у меня проблема. Проблема со спиртным. Конечно, я выпивал давно и частенько, всегда находил для этого повод и оправдания: снятие стресса, скука, обида, радость и т. п., короче, пил по любому поводу. Пока не началось то, что началось. Незаметно для себя (удивительно, но я действительно этого не замечал) я потерял всякое уважение к окружающим меня людям, забыл о всех нравственных, этических и общечеловеческих правилах и ценностях. Тем самым я потерял и уважение к себе. Когда видишь людей, дошедших «до ручки», то ужасаешься: «Как же так? Как можно дойти до такого?!» Очень легко. И что самое страшное - быстро. Это происходит молниеносно, незаметно, скрытно, пока в один прекрасный момент ты не увидишь, во что превратился. И вот тогда ты впервые обращаешься к близким тебе людям с просьбой о помощи, но, как правило, ее не получаешь, так как все от тебя отвернулись. И вот оно - отчаяние, уныние, незнание выхода и прямая дорога в ряды людей, дошедших «до ручки», а потом - могила.

В моей ситуации все было настолько скверно, что если бы не моя вера в Бога, то я давно наложил бы на себя руки. В отношении же близких мне повезло. Не все отвернулись от меня. Когда моя жена попала в больницу с угрозой выкидыша (не без моей вины), от ее родителей я уехал к бабушке. Она меня воспитывала, и до женитьбы я жил с ней. Предстал я перед ней не в лучшем виде. Чувство вины перед женой, ее родными, перед своими родными, Богом, людьми съедало меня. Было наплевать на себя, побывал на самом дне. Постоянное желание «залить» свое горе грызло и грызло меня, пока однажды я не понял, что началась деградация. Вот тогда-то я и начал искать помощи у близких.

Как правило, в таких ситуациях, как моя, взывающего к помощи, как я уже говорил, либо игнорируют, не понимая его ситуации, заявляют ему, что он «достал». Либо же, скрипя зубами, пытаются лечить. Но я считаю, что первым шагом со стороны близких должны быть понимание и любовь. Только тогда человек, может, впервые за долгое время, почувствует, что он человек, что он нужен кому-то, и только тогда в нем блеснет надежда и желание жить, а не существовать. Я нашел это понимание. Думаю, мне очень повезло. Слава Богу! Вместо упреков я получил поддержку, вместо пугающих и так израненную душу, обвиняющих взглядов я увидел в них сочувствие и любовь.

P.S. Да, я понимаю, что я еще болен (хотя сейчас я не пью), и я чувствую это. Думаю, это и есть «отходняки». Но сейчас у меня есть стимул к выздоровлению, есть самое главное, есть опора - это моя семья. На днях получил от жены письмо. Пишет, что у нее все в порядке: «...за четыре дня мы выросли на 4 сантиметра...». Думаю, со временем я заслужу прощение всех тех, кого я обидел, и смогу отблагодарить тех, кто помог мне. Спасибо и вам.

Ваш постоянный читатель А. Б.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: