Новосибирск 8.6 °C

Осужденная за убийство Людмила Зинченко выразила за решеткой свою любовь к трем апельсинам

15.10.2002 00:00:00

В женской колонии идет спектакль

 В минувшие выходные в Новосибирске прошла премьера спектакля «Любовь к трем апельсинам» режиссера Людмилы Зинченко.

Ничего необычного не было бы в этом событии, если бы премьера не проходила в... женской колонии и играли в спектакле не какие-нибудь заезжие артисты, а сами же заключенные. И сама режиссер отбывала срок здесь же... за убийство: на следующий день после премьеры она вышла на свободу - не потому, что премьера так уж удалась, а потому, что закончился срок заключения. Осужденные сами делали декорации и шили костюмы. А в зрительном зале сидели сотрудники колонии и женщины-заключенные.

- В нашей колонии отбывала наказание осужденная за убийство Людмила Зинченко, - рассказывает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Наталья Баулина. - На воле она закончила режиссерский факультет в одном из вузов, достаточно профессионально владеет режиссурой. Именно она и была инициатором создания в колонии театра «Поиск».

Это уже вторая премьера в колонии. Первая - «Про Федота-стрельца» - прошла с большим успехом. С той поры кое-кто из прежней труппы отбыл свой срок и вышел на свободу. Для нового спектакля режиссеру пришлось добирать в труппу новых актеров.

В театре-студии «Поиск» были постоянно заняты около 40 женщин, которые в свободное время от казенной работы (все они работницы местного швейного производства) посещали студию.

Выходят актеры на сцену и, по их собственному свидетельству, «отключаются»: забывают, где находятся, забывают о том, что поломали и свою, и чужие жизни. Аплодисменты, поклоны. Вот и еще одним днем до свободы осталось меньше...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: