Новосибирск 4.8 °C

Окраина мечтает жить по городским стандартам. Мечты сбываются

15.10.2002 00:00:00

 Хозяйственные и социальные проблемы поселка Кирово, который четыре года назад был присоединен к Новосибирску, постоянно находятся в центре внимания городских властей.

На очередном заседании специально созданной комиссии под руководством первого заместителя мэра Владимира Шумилова обсуждался комплекс первоочередных мер, направленных на улучшение условий проживания жителей поселка. Совместно с администрацией области составлен и утвержден график работ по восстановлению системы энергоснабжения жилого района Кирово. Городским специалистам поручалось выполнить топографическую съемку местности и подготовить соответствующую проектную документацию. Большая часть этих работ выполнена и оплачена. В течение двух месяцев все полевые работы, надеются городские власти, будут завершены.

Заканчивается передача на обслуживание Горводоканалу водопроводных и канализационных сетей от бывших владельцев - Новосибирской геолого-поисковой экспедиции и Новосибирскгеологии. Администрация Советского района и руководство Горводоканала выработали согласованную политику в отношении ремонта и дальнейшей эксплуатации сетей в поселке.

Выполнен большой объем работ по ремонту дороги, соединяющей поселок с основной магистралью. Трассу расширили, сделали «карманы», отсыпали щебнем. Так что помех для движения транспорта сейчас нет. Недавно управлением пассажирских перевозок мэрии открыт некоммерческий маршрут автобуса N 72 «Ул. Демакова - п. Кирово». А уже в следующем году мэрия планирует начать капитальный ремонт дорог в этом жилом районе. В бюджете города предполагается заложить на эти цели около 600 тыс. рублей.

Фактически решен вопрос с уличным освещением. Эксплуатацией сетей, как и прежде, будет заниматься соответствующая структура области. Предусмотрено финансирование в размере 17,6 млн рублей.

Определились с объемом капитального ремонта ветхих жилых домов, переданных от ведомств. Ремонт начнется с двух домов, находящихся в плачевном состоянии. Новосибирскгорресурсу уже заказаны материалы и оборудование.

Не за горами открытие приходной кассы. Помещение для нее уже подобрано, выполнена также техническая часть работы по подключению поселка к системе «Город». В ближайшее время должен решиться и финансовый вопрос. Поэтому вскоре жители Кирова смогут оплачивать коммунальные услуги, не выезжая за пределы своей территории.

По настоятельной просьбе активистов территориального общественного самоуправления, в жилом районе будут открыты амбулаторный пункт и аптечный киоск. Управлению здравоохранения мэрии поручено утвердить муниципальную ставку врача, который будет оказывать первую медицинскую помощь нуждающимся.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: