Новосибирск 2.9 °C

Хоккеисты «Сибири» убедили, что хорошо играть умеют

15.10.2002 00:00:00

Новосибирская «Сибирь» одержала первую на своем льду победу, разгромив «Нефтехимик» из Нижнекамска со счетом 6:1.

Мерзкая промозглая погода в воскресенье не испугала новосибирских болельщиков - в ЛДС «Сибирь» был аншлаг. Интригу матчу придавало то обстоятельство, что нынешний тренер «Сибири» приехал в Новосибирск именно из Нижнекамска, сделав в свое время из «Нефтехимика» крепкую боевую дружину. Эстафету от Голубовича в Нижнекамске принял Владимир Крикунов, который на прошедшей Олимпиаде вместе с белорусской командой занял престижное четвертое место, а в штабе Бориса Михайлова со сборной России завоевал серебро на чемпионате мира-2002.

До 13-го тура татарская команда занимала 8-ю строчку в турнирной таблице, «Сибирь» - 16-ю. За плечами «Нефтехимика» было 5 побед, причем одна из них в предыдущем туре над серьезнейшим соперником - омским «Авангардом» со счетом 4:2. Но, видимо, победа эта отняла слишком много сил у нижнекамцев, хотя по первым минутам матча с «Сибирью» этого сказать было никак нельзя. Отразив первый натиск новосибирцев, «Нефтехимику» удалось выравнять игру и на 8-й минуте забить первую и... последнюю в этом матче шайбу.

Наши тоже накануне провели нелегкую игру в Новокузнецке и свели матч вничью с «Металлургом». Поэтому команды находились примерно в равном положении.

Бенефис «Сибири» начался с середины второго периода: 32-я минута - 1:1, 34-я - 2:1, 34-я - 3:1, 38-я - 4:1. «Нефтехимик», что называется, «поплыл». Да, команда Крикунова огрызалась, порой весьма остро, но на последнем рубеже неприступной стеной стоял сибирский канадец (или канадский сибиряк), вратарь «Сибири» Кристиан Бронсард. Были шансы сократить счет у «Нефтехимика» и в третьем периоде. Но еще две резиновые оплеухи от «Сибири» окончательно деморализовали спортсменов из Татарстана, и их отчаянный штурм в конце игры был похож лишь на агонию растерзанного.

...Никто уже не обращал внимания на протекающую крышу Дворца спорта. Болельщики праздновали победу. Папа подбрасывал вверх пятилетнюю дочку, мужики обнимались, пожимали друг другу руки, радовались и орали как дети, стадион не расходился, стоя приветствуя «Сибирь» за классную игру, и скандировал «Бронсард!».

Как-то сегодня сложится? Татарское нашествие продолжается: «Сибирь» принимает одного из лидеров чемпионата России - казанский «Ак Барс».

Остальные матчи 13-го тура: «Спартак» - «Локомотив» - 2:5, «Динамо» - «Металлург» Мг - 1:1, «Молот-Прикамье» - «Мечел» - 1:4, «Авангард» - «Крылья Советов» - 4:1, «Северсталь» - «Амур» - 8:2, СКА - ЦСКА - 1:3.