Новосибирск 3.3 °C

Города убывают, народы прибывают

12.10.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

В ходе переписи уже обнаружены «города-призраки»
и новые национальности

 Начавшаяся Всероссийская перепись населения, сближение Березовского с левой оппозицией оказались в центре внимания СМИ на этой неделе.

В том, что перепись необходима, убеждают уже первые ее результаты. Например, немаловажным оказалось выявление «городов-призраков». Так, при предварительном обходе в рыбацком поселке Октябрьский, расположенном на юге Камчатской области, было фактически зафиксировано лишь около ста постоянно проживающих жителей, тогда как, согласно официальным документам, в поселке зарегистрировано около 2000 человек, а в советские времена это был совхоз-миллионер с 4000 жителей, передает «Интерфакс».

Похоже, за последние десять лет кое-где успел Мамай пройти. Судя по всему, количество городов может уменьшиться, а вот число национальностей, напротив, возрасти. На свое существование в качестве отдельного народа претендуют казаки, мишари и кряшены, отпочковавшиеся от татар, а также различные горцы Дагестана, ранее скопом записанные в аварцы. После переписи Дагестан рискует получить пятнадцать новых народов, которые будут представлены в Госсовете республики, а Краснодарский и Ставропольский края - национально-культурную автономию.

Особая история - в Татарии. Как сообщает ntvru.com в начале сентября, когда Владимир Путин был в Казани, Минтимер Шаймиев просил его убрать из списка мишари и кряшенов. Проблема для Шаймиева состоит не только в том, что в результате «оставшиеся» татары будут по численности уступать русским. Кряшены (их около 300 тысяч) - это православные татары, многие детали генезиса которых до сих пор вызывают у ученых споры, но «отдельное» национальное самосознание считается признанным фактом. Вместе с русскими они составят более половины населения Татарстана, тем самым превратив его в православную республику. Такая перспектива закономерно пугает мусульманские духовные власти. Против дробления татарского этноса уже высказались некоторые российские муфтии.

не устает пресса фиксировать бойкот переписи отдельными недовольными группами граждан. Среди поводов - отсутствие электричества, неработающие лифты, отсутствие в переписном листе вопроса о религиозной принадлежности, повышение пошлин на иномарки, протест против лишения статуса города. Фиксируются и случаи отказа переписчиков от работы по причине негативного отношения к ним или из-за низкой оплаты. Наиболее тревожной остается ситуация в Нижегородской области, где отказались от работы треть переписчиков.

Березовский как Герцен сегодня

 Альянс Бориса Березовского и левых, о котором заговорили еще на прошлой неделе, расцвел новыми красками. Главный редактор газеты «Завтра» писатель Александр Проханов, из-за беседы которого с олигархом и разгорелся весь сыр-бор, в интервью «Газете» заявил, что Народно-патриотический союз России (НПСР), сопредседателем которого он является, уже фактически сотрудничает с Борисом Березовским. При этом писатель не скрывает, что вариант с Березовским - это политическая комбинация, направленная на то, чтобы заполучить его деньги, своего рода экспроприация: «Избиратели, ваши деньги отняли березовские, потанины, путины, черномырдины, и мы их своими усилиями возвращаем. Деньги Березовского - это не его, это ваши деньги. Благодарите нас за то, что эти деньги опять идут на пользу вам и нашему движению».

Несмотря на красноречие беллетриста Проханова, СМИ более склонны верить политику Зюганову, отрицавшему всю неделю возможность союза возглавляемых им сил с «лондонским сидельцем». Денег не берем - основной постулат Геннадия Андреевича.

Скептически оценивают перспективы данного сотрудничества и некоторые аналитики: «скандальное интервью Березовского газете «Завтра» имеет ничтожное политическое значение - точно так же, как «либеральная партия» Березовского, его разоблачения «заговора ФСБ против России» и т. д. Дело в том, что сам «гигант мысли, отец русской демократии» имеет ничтожное политическое значение - ровно с того момента, как он перестал быть «особой, приближенной к императору». Такое мнение прозвучало из уст Леонида Радзиховского.

СМИ.ru в этой связи проводит забавные параллели между личностями Проханова и Березовского, которые одинаково увлечены заговорами на одну и ту же тему. «Господин Гексоген» Проханова - в точности откровения полковника Литвиненко от Березовского. Однако, как отмечает СМИ.ru, совместный напор на власть левой и правой оппозиций может иметь определенный эффект. достаточно посмотреть на соседнюю Украину, где и коммунисты, и националисты с одинаковым энтузиазмом кричат: «Кучму геть!».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: