Новосибирск 4.9 °C

Просыпаюсь в семь часов...

10.10.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 И включаю телевизор! Потому что, если организм человека на три четверти состоит из воды, то его разум абсолютно на все сто процентов - из полученной информации. А что может быть лучше и полезней доброй порции свежих новостей, рассказанных с утра симпатичной ведущей или ведущим, да еще приправленных парой-тройкой незатейливых песенок! Поэтому утренние программы - козырная карта любой уважающей себя телекомпании.

Надо отметить, что осень традиционно считается на телевидении сезоном обновления. Запускаются новые проекты, меняются ведущие, переоформляются студии... Нынешний сезон не стал исключением, и утро принесло нам не только свежие новости, но и новые утренние программы.

Прежде всего кардинально изменилось утреннее вещание на НСТ-РТР, подстроившись под концепцию московской «головы». Теперь новосибирские «Вести» идут в общем потоке «Доброго утра, Россия!» и ничем не отличаются ни по оформлению, ни по стилистике от своих всероссийских прародителей. Только вот наши «лошадки» не всегда технически совершенны - то чуть запоздают с выходом из эфира, то, наоборот, немного раньше выскочат - и получаются накладки: где-то Мацкявичуса на полуслове прервали, где-то - влезут в следующий сюжет. Забавно, когда наши новости на местные темы почти в точности совпадают с московскими, как это было в годовщину гибели самолета над Черным морем. В общем, не канал, а информационная мечта сторонников всеобщей глобализации!

«Десятка» осталась верна себе и практически не изменила свой утренний «Микс-Вместе». Но, скорее, не из-за консервативности. От добра добра не ищут, программа крепкая, устоявшаяся, пары ведущих сработались замечательно, и все практически в ней есть. Иногда, конечно, хочется немножко больше живости, чего-то нетрадиционного - ну нельзя же все время быть такими умными и правильными! - но, видимо, есть сильный редактор, который держит «Вместе» в заданных рамках, а с ними - и наше рассеянное утреннее внимание.

Зато для тех, кто не может жить без МТВ и прочей продвинутой публики, - прямая дорога на НТН-12, где тамошнее «Утро нового дня» просто кладезь диджейского остроумия и веселости. Песни, резвость всякий час, оговорки, игры... Я вот все пытался определить, с какой закономерностью происходит переключение с цветного изображения на черно-белое - есть у них в арсенале и такой технический прием. Тоже, правда, не всегда ведущие в такт попадают - снимают с одной точки, а она по-прежнему в другую камеру смотрит... Гадал-гадал, да и бросил - невозможно, по-моему. Как у режиссера рука дрогнет, или надоест на цветную радость смотреть - так и переключает. Тоже ж живой человек, и ему надо какое-то разнообразие в жизни! Какая ни на есть - интрига... Так что вырастили мы в своих рядах достойных конкурентов всяким Аврорам, Белкам и Стрелкам - и это радует! Пусть завидуют!

Пока не «охваченной» утренним азартом остался лишь НТН-4. Прочитают с утра «Новости 4-го канала» - и нате вам ваши мультики! Дети, конечно, должны этот канал просто обожать. Поэтому, в принципе, здесь как бы все есть - и новости, и развлечения. Но вот «человеческое» лицо по утрам тоже было бы интересно увидеть, тем более что по выходным здесь идет собственная утренняя «ЧеТВерка».

Но самое главное - нам есть из чего выбирать. Хотя иногда это сделать гораздо сложнее, чем решить, что для организма с утра полезней: маленькая чашечка кофе или большая кружка свежего пива!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: