Новосибирск 5.8 °C

Новые горизонты развития для разработчиков программного обеспечения

10.10.2002 00:00:00

 Не успел закончиться московский Форум Intel для разработчиков (IDF), как в столице России состоялось еще одно масштабное мероприятие корпорации Intel для партнеров - "День новых технологий Intel для разработчиков программного обеспечения". Данное мероприятие носило образовательный характер, было посвящено преимущественно техническим аспектам передовых технологий Intel и ориентировано на инженеров и программистов, создающих современную программную продукцию для конечных массовых потребителей и бизнес-пользователей.

Вниманию аудитории была предложена информация "с переднего края" технологических достижений корпорации Intel, которую представили специалисты европейской штаб-квартиры Intel, а также нижегородского Центра Intel по разработке ПО.

Большой интерес разработчиков вызвала техническая презентация новых процессоров Intel под кодовыми названиями Prescott и Banias, которые обеспечивают настольным и мобильным системам революционные показатели производительности и дополнительную функциональность. С неменьшим интересом слушатели восприняли рассказ специалистов Intel о технологии Hyper-Threading. Собравшиеся получили возможность изучить примеры практического использования этой технологии для оптимизации мультимедийных приложений, а также узнать, как создавать многопоточные приложения, чтобы воспользоваться преимуществами технологии Hyper-Threading.

Были проведены обзор и демонстрация новых характеристик и функциональных возможностей анализатора Intel Vtune Performance Analyzer 6.1 с акцентом на поддержку технологии Hyper-Threading, представлены расширенные возможности оптимизации с помощью компиляторов Intel, изложены основы стандарта распараллеливания программ OpenMP, представлен новый инструментарий Intelў Threading Toolkit для отладки и оптимизации многопоточных приложений, а также библиотека оптимизированных компонент для высокопроизводительных мультимедийных приложений следующего поколения Intelў Integrated Performance Primitives.

В мероприятии приняли участие и представители компании NVidia, ведущего производителя графических аппаратных средств, которые рассказали о новейших разработках в своей области и представили Cg-C - язык программирования высокого уровня для работы с графическими подсистемами, позволяющий создавать и обрабатывать изображения с высоким разрешением.

Участники "Дня новых технологий Intel для разработчиков программного обеспечения" высоко оценили значение проведенного мероприятия. "Данная конференция Intel, как всегда, наполнила нас новыми надеждами, - отметил Сергей Орловский, генеральный директор компании Nival Interactive, ведущего российского разработчика компьютерных игр. - Нашим сотрудникам на конкретных примерах были продемонстрированы новые методы повышения производительности и оптимизации ПО, в деталях представлены возможности передовых технологий Intel. Постоянное повышение производительности вычислительных систем, достигаемое за счет внедрения самых современных технологий Intel, сулит нам новые увлекательные перспективы. Со временем мы сможем добиться полной реалистичности изображения в игре, и на экране монитора будет существовать "кинематографический", полностью интерактивный мир. Пускай все это пока в будущем, но новые технологии Intel, представленные на конференции, позволяют нам заглянуть в это будущее уже сейчас".

Пресс-релиз компании Intel


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: