Новосибирск 4.3 °C

«Электросвязь» «раздела» пенсионерку за 12 секунд

09.10.2002 00:00:00

Разрекламировав два года назад льготы,
об отмене их телефонисты новосибирцам не сообщили

 Газеты надо читать. Внимательно. Некоторые читатели «Вечерки» делают это, что называется, с карандашом в руках. Оказывается, из рекламных публикаций можно выудить весьма полезную информацию. Нашей давней подписчице Римме Ивановне Пищенко одна из статей «Вечернего Новосибирска», например, помогла немало сэкономить на междугородных переговорах. Появилась публикация в октябре 2000 года к 75-летию Новосибирской междугородной телефонной станции и содержала среди исторических сведений и разъяснений по поводу междугородных переговоров такое вот предложение: «...первые 24 секунды АО «Электросвязь» НСО дает абонентам фору, то есть счетчики в это время даже не включаются, и люди говорят бесплатно». Большинство из нас, пробежав глазами эту информацию, тут же о ней забыло. Как говорят, в одно ухо, то есть око, влетело, в другое вылетело. Римма Ивановна же строчки аккуратненько подчеркнула и решила попробовать. Вооружилась часами с секундной стрелкой и уселась к телефону. Многое за 24 секунды, конечно, не скажешь, но самое главное, как выяснилось, вполне можно. Ну, там - «Живы-здоровы, чего и вам желаем», поздравления и даже новости скороговоркой. «Междугородка» молчала. Квитанции за переговоры адрес Риммы Ивановны почти что позабыли. Иногда, бывало, новости у пенсионерки в 24 секунды не вмещались. «Ишь, разболталась!» - корила она себя в этих случаях и шла платить за переговоры, одновременно благодаря «Электросвязь» за сэкономленные денежки. Еще бы, для пенсионера и десятка - деньги, на междугородные переговоры раскошелишься разве только по особому случаю, а тут звони, сколько душе угодно, причем абсолютно бесплатно.

За два года Римма Ивановна в совершенстве овладела телеграфным стилем. С сыном, живущим в Болотном, на которое, как видно, льготные секунды не распространялись, у них, как у Кэт со Штирлицем, даже определенный код выработался. Телефон звонит, а Римма Ивановна трубку не поднимает, звоночки считает. Насчитала нужное количество, значит - «сыночка». И сама к телефону. Как дела, какие новости - все мигом выложит и когда сын приедет узнает - что еще матери нужно. Родственники к скороговорке Риммы Ивановны тоже привыкли. Она и с праздниками, и с днями рождений всех поздравит. Родне приятно, и Римме Ивановне хорошо - не надо письма писать, на конверты тратиться, да и родной голос куда приятней услышать.

Только вот недавно Пищенко открыла почтовый ящик и ахнула. Квитанции только за первую декаду сентября - на 484 рубля. «Раньше, - пишет нам Римма Ивановна, - извещения приходили строго после конца декады, а нынче за переговоры с 4 по 10 сентября мы получили извещение только 27-го. Если бы АО «Электросвязь», имея совесть, сообщило нам сразу после 10 сентября об отмене бесплатного посекундного разговора, мы прекратили бы пользоваться данной услугой, а теперь платежки будут приходить за разговоры по 26-е включительно».

Да какие платежки! За 6 сентября, например, целых 7 бумажек, из которых следует, что Римма Ивановна звонила в Болотное целых 49 (!) раз. Да и в другие дни значится по 32-47 разговоров. «Это что же получается? - возмущается пенсионерка. - Сыну я раз-два в день, не спорю, звонила. Но чтоб 49 раз - это ж надо от телефона не отходить! Они что - решили заставить меня за два года «льгот» заплатить? Расставили мышеловки с бесплатным сыром для пенсионеров и инвалидов. Только они этой льготой и пользовались. Богатые по секундам не звонят».

Такое вот письмо пришло в редакцию буквально на днях. Первой нашей реакцией было восхищение. Ай да Римма Ивановна! Это ж надо, какие молодцы наши неунывающие пенсионеры! Даже бесконтрольные 24 секунды и те сумели себе на пользу обратить. Затем, естественно, законное негодование. Если в АО «Электросвязь» порядки изменились, абонентов должны были об этом прежде известить, а не «раздевать» бедных пенсионеров, как наперсточники на «барахолке». Так и оказалось. Как мы выяснили в АО «Электросвязь», вслед за некими техническими новшествами в августе здесь вышло постановление, сокращающее с 1 сентября лимит бесплатных разговоров до 12 секунд. Наговорил 13 - плати как за одноминутный разговор. Распоряжение-то внутреннее, корпоративное, а пострадали от него ничего неведающие горожане. Если уж АО «Электросвязь» на весь город сообщило о «форе», которую они дают своим клиентам, то так же громко следовало бы и сказать об ее отмене. Очевидно, в телефонном ведомстве посчитали новшество слишком малозначительным. А напрасно. Не одна, наверное, Римма Ивановна дармовыми телефонными секундочками пользовалась.

Теперь ей, как посоветовали в отделе по работе с клиентами, идти в расчетную группу на Орджоникидзе выяснять про десятки несуществовавших разговоров. «Может, сбой был в Болотном или другая причина», - высказали предположение на «междугородке». Удастся в этом разобраться или нет - еще большой вопрос. А то заставят пенсионерку платить по полной программе. Квитанции за сентябрь почти на тысячу рублей - чуть не вся пенсия. А, по-нашему, так Римма Ивановна от «Электросвязи» вполне премию заслужила. За внимательность и творческое использование рекламной информации. И лаконичность телефонного общения - в этом равных ей еще поискать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: