Новосибирск -5.9 °C

Юрий Шепель утверждает, что мог бы спасти ухо Ван Гога

09.10.2002 00:00:00

Новосибирский художник Юрий Шепель дописывает «Пособие по цветоведению». Фото Сергея ПЕРМИНА

 Наверняка у вас есть любимый цвет. Скажем, зеленый. Будь ваша воля, вы бы перекрасили в него весь мир. Но так уж сложилось, что почти вся одежда у вас черная, стены в квартире нежно-розовые, а машина красная. При этом вы никак не можете встретить подходящего любимого человека, не любите возвращаться домой, вечно болеете... Думаете, это не имеет никакого отношения к цвету? Ошибаетесь!

В современной науке существует целое направление - цветотерапия. Специалисты утверждают, что, изменив окружающие вас цвета, вы можете существенно улучшить собственную жизнь и здоровье.

Цветотерапию придумали не вчера. Древние египтяне носили одежду определенного цвета в зависимости от рода занятий и местонахождения. Ранние индейские цивилизации использовали различные цвета, чтобы воздействовать на настроение.

У нас в городе живет замечательный цветопсихолог, использующий теорию цвета в своих живописных исследованиях, член Союза дизайнеров России Юрий Шепель.

За годы своей практики художник разработал целую теорию диагностики и лечения заболеваний. Он не изображает на своих полотнах пустые пейзажи и натюрморты, картины Юрий Григорьевич строит на насыщенных цветовых гаммах, которые «отлавливают» отклонения в здоровье человека.

- Я поставил своеобразный эксперимент: приглашал к себе человека в возрасте, расспрашивал о его заболеваниях (старые люди очень охотно общаются на подобные темы), а потом показывал свои картины и спрашивал, какая нравится, - рассказывает Юрий Григорьевич. - Оказалось, что людям, страдающим заболеваниями печени, нравится одна и та же картина, больным гипертонией - другая. В итоге я составил диагностическую таблицу.

Имеются у него и картины, на которые «западают» лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, есть и картина-ловушка для наркоманов. На нее, как уверяет художник, наркоманы слетаются, как мухи на липкую ленту.

Однако цветом можно не только диагностировать заболевания, но и лечить. Для лечения заболевшей части тела нужно усилить цветовое воздействие: для этого проводится облучение цветом в специальной комнате. Этот метод был известен еще в Японии, у нас он используется в цветотерапевтическом отделении СО РАМН.

Благотворно повлиять на организм можно и картиной с подходящей цветовой гаммой. Однако здесь кроется другая опасность.

- Нельзя покупать в дом картину, пусть даже и знаменитого автора, но страдающего каким-то заболеванием, - объясняет Юрий Григорьевич. - Если картину написал больной художник, то его заболевание как бы отпечатано в полотне. Например, есть у вас предрасположенность к ревматизму, а вы купили картину мастера, страдающего этим заболеванием, - все, постоянные обострения вам обеспечены.

По словам Юрия Григорьевича общаясь на протяжении долгого времени с полотном, художник заражает его своими эмоциями, душевным состоянием и болезнями. Правда, в основном любителям живописи грозит вовсе не ревматизм, а ... психические расстройства. Не секрет, что многие знаменитые художники отличались психической неуравновешенностью. Их психодеформации сказываются на цветовой гамме. Например, картины Ван Гога изобилуют сочетанием голубого, желтого и черного цветов, а это, по словам цветопсихолога, свидетельствует о душевном кризисе.

- Если бы я встретился с молодым Ван Гогом, я бы смог его вылечить, - сообщил Юрий Григорьевич. - Нужно было внушить ему включать в свои произведения зелень и охру, которые оказывают благоприятное воздействие на организм, и дело бы поправилось.

Так что, покупая картину в дом, задумайтесь, какие заразу или лекарство вы туда несете.

Картинами, точнее, их цветовым наполнением можно определять не только физическое состояние человека, но и совместимость характеров у молодых или уже поживших супружеских пар.

- Приходит ко мне парочка, жалуется на нелады в семейной жизни, - рассказывает Юрий Григорьевич. - Во всем обвиняют несходство характеров, а на самом деле всему виной оказывается цветовая несовместимость.

Оказывается, для идеального совпадения нужно, чтобы цвета партнеров, соединяясь, создавали одну из шести цветовых гармоний. Идеалы, конечно, встречаются в нашей жизни нечасто, но определенная сочетаемость для нормального сосуществования все же должна быть.

- Тестируя молодоженов, я часто натыкаюсь на обилие красного цвета, особенно среди мужчин, - сообщил исследователь. - А это прямой сигнал опасности. Красный цвет означает сексуальный голод, который нужно немедленно удовлетворить. А после удовлетворения неизбежно следует пресыщение. Так что браки, которые излучают красное свечение, быстро распадаются.

Среди женщин Юрий Григорьевич выделяет двенадцать цветотипов, которые он описал в своей книге «Палитра женских характеров». У мужчин он насчитал только девять цветотипов. В зависимости от принадлежности к определенному цветотипу выстраивается судьба человека. Например, самые кокетливые и капризные женщины - это дамы в розовом, а категория «старых дев» набирается из «зеленых женщин». Самые лучшие жены и матери получаются из «голубых девушек», а «роковые» женщины - из «фиолетовых».

- Есть активные, «чистые» цветоносители, - пояснил Юрий Григорьевич. - Насыщенные цвета плохо поддаются корректировке, поэтому таким людям трудно подобрать пару, они не признают компромиссов. А с любителями полуразмытых тонов можно делать все что угодно.

Сейчас художник дописывает «Пособие по цветоведению», которое поможет людям, желающим улучшить свою судьбу, и по-прежнему занимается исследованиями в цветотерапии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: