Новосибирск 5.6 °C

Как пишет Духнов? Между пивом и судом

05.10.2002 00:00:00

Александр Духнов

 Как правило, он пишет свои романы на рабочем месте: за моей спиной, через стенку, перед началом рабочего дня или после него. Иногда и во время - между планерками и заседаниями редсовета (кто еще не знает, Духнов триедин: он в одном лице - писатель, замредактора «Вечерки» и заведующий отделом новостей и репортажа); между телефонными разговорами и правкой сданных материалов; между постоянными «заходами» коллег - по делу и без оного - и распитием пива; между визитами читателей и вызовами в суд (каждый уважающий себя журналист обязан быть хоть однажды вызванным в суд по иску недовольных публикацией мерзавцев).

Как он пишет, слышит вся редакция. Если за спиной я слышу шум отодвигаемого стула, значит следом за ним должен появиться на пороге кабинета сам Духнов с просьбой типа: «Назовите мне фамилию мерзавца, который должен быть убит!». Коллеги наперебой и с удовольствием засыпают его фамилиями своих недругов: в жизни пожелать зла другому - грех, а в романе - да пожалуйста! Потому с таким нетерпением и ждем все появления новой книги Духнова, чтобы посмотреть, кому из наших недругов «повезло» на этот раз. Что поделать, слаб человек... Я сам удостоился его внимания в одной из историй: на месте убийства была обнаружена записная книжка, в которой на букву «п» было записано - «Стас Поляков - долг 100 р.».

Иногда он пишет на спор. Помнится, лет этак пять назад поспорил с коллегами из другого издания на миллион тогдашних рублей, что к указанному ими сроку закончит новый детектив с указанным же ими названием. Так появилось «Заельцовское кладбище».

У него нет времени на зряшное придумывание чего-либо. А у меня нет времени его читать. Я не могу сесть вечерком в кресло под торшером, поставить рядом на журнальный столик чашку с кофе и читать Духнова. Справедливости ради замечу, что катастрофически не хватает времени, чтобы точно так же поступить с трудами других писателей.

Я не читаю детективы Духнова - я их «проглатываю». Благо, чтиво позволяет. И сам писатель, насколько я знаю, вовсе не ощущает внутреннего дискомфорта от того, что после каждой страницы его текста читатель не закатывает к потолку глаза, чтобы порассуждать о прочитанном. Поэтому я предпочитаю брать его книги - пардон за интимные подробности - в постель, и времени до сна вполне хватает, чтобы ее, книгу, «съесть».

Впрочем, по-другому, уверен, не удастся никому. Его истории - как прогулки по знакомому городу (так оно, собственно, и есть, поскольку действие в детективах Духнова происходит исключительно в Новосибирске, а про другие города писать он не может - там надо побывать какое-то время для этого, а времени, как уже говорилось, у него нет). Но прогулки эти очень неспокойны, как будто засиделся с друзьями допоздна, и черт его теперь знает, что или кто поджидает тебя в темноте за ближайшим поворотом?! Стройная блондинка с высокой грудью и пышными бедрами или испитой негодяй с монтировкой в руках...

Почему в моем «меню» есть Духнов и напрочь отсутствует Маринина, объясняется просто: в предлагаемое ею блюдо «Каменская» забыли добавить соли, перца и остальных приправ. Она постная и как будто неживая. Читать Маринину - все равно что ехать в купе из Новосибирска в Москву с болтливой соседкой: трое суток разговоров о себе любимой. Это, наверное, беда всех писательниц: они боятся «приправить» своих героинь, чтобы не дай Бог читатели не подумали, что и авторша этим грешна. Этакий «совковый» канон: если герой положителен, он должен быть положительным во всем. Ну, разве что в личной жизни небольшие проблемы...

А у Духнова - нормальные люди с нормальными интересами, увлечениями и «отклонениями» и с нормальными фамилиями. Кстати, главные действующие лица «Карманного клоуна» - Олег Иванченко и Андрей Тихонов - удивительным образом повторяют имена и фамилии двоих сотрудников «Вечерки». Это они будут бегать, скрываться и выслеживать, не давая читателю возможности отложить книгу на середине текста...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: