Новосибирск 3.3 °C

Депутаты поспорили о ветеранах

05.10.2002 00:00:00

 В четверг, 3 октября, на сессии областного Совета в центре внимания депутатов оказались вопросы бюджетной политики и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В первую очередь депутатам предстояло утвердить закон об исполнении бюджета в 2001 году. Единственным препятствием к этому стала новая автоматическая система голосования, которая на какое-то время оказалась выведена из строя. Попытки отдельных депутатов, в основном коммунистов, обвинить областную власть в нецелевом использовании бюджетных средств успеха не имели. Фигурировавшие в их заявлениях ссылки на какие-то решения Счетной палаты, якобы усмотревшей нарушения на 40 миллионов рублей, были опровергнуты губернатором. Толоконский заверил депутатов, что Министерство финансов акт о принятии отчета по исполнению бюджета подписало, никаких заключений из Счетной палаты в обладминистрацию не поступало.

- Из-за выборов облсовета мы оказались лишены возможности внести изменения в бюджет, это была вынужденная мера, - так объяснял ситуацию с бюджетом прошлого года губернатор, - а намеков на растрату денег я попрошу не делать. Например, деньги из дорожного фонда и от экологических платежей пошли на зарплату, это, согласитесь, не является нецелевым использованием.

Был принят и закон «О поддержке населения при оплате жилищно-коммунальных услуг». При его обсуждении наибольшие споры вызвала поправка Сергея Кибирева о дополнительных льготах ветеранам труда. Такая постановка вопроса вызвала неприятие основной части депутатов, настаивавших на недопустимости разделения пенсионеров, тем более что многие просто не в состоянии подтвердить свой ветеранский статус из-за ликвидации огромного количества предприятий, другие не доработали до необходимого ветеранского стажа в сорок лет из-за вынужденного увольнения по сокращению или вредности производства. Предложение Кибирева было расценено как популистское. Автор закона депутат Николай Мочалин даже съязвил по этому поводу: «Депутату Кибиреву еще нужно предложить стопроцентные льготы для пенсионеров и студентов, которых в его Академгородке немало, и можно смело идти в мэры». Примирить позиции депутатов попробовал губернатор, который заявил, что статус ветерана труда гораздо шире этого законопроекта и что в обладминистрации уже разрабатывается проект закона «О ветеранах труда».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: