Новосибирск 5.8 °C

Завтра - общегородской субботник!

04.10.2002 00:00:00

 С 1 по 31 октября в Новосибирске пройдет месячник по осенней уборке города, а на 5 октября намечен общегородской субботник.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поставил перед главами районных администраций задачу: успеть до снега максимально очистить территорию города от опавшей листвы и мусора, чтобы весной не тратить на это время, а все имеющиеся ресурсы направить на благоустройство и ремонт магистралей и внутриквартальных проездов.

На совещании с директорами департаментов и главами администраций районов было подчеркнуто, что для предприятий и организаций во время месячника будет организован бесплатный прием мусора на городских свалках. Уже подготовлено талонов на вывоз 10 тыс. кубометров мусора. Талоны можно получить в райкомхозах при администрациях районов.

Городские власти призывают принять участие в субботнике 5 октября всех новосибирцев. Жилищники уже приготовили необходимый инвентарь: мешки для сбора мусора, грабли и пр., так что желающие смогут получить все это и навести чистоту и порядок в своих дворах.

Как всегда, в месячнике будут участвовать школьники и студенты средних специальных учебных заведений и вузов. Они уберут закрепленные территории, помогут очистить от листвы и мусора ближайшие парки и скверы.

На осеннюю уборку магистралей выйдут работники ГУБО. Кроме того, перед ними ставится задача очистить около 550 га территорий общегородских парков и скверов. Продолжат работу бригады по ручной уборке мусора, которые уже хорошо зарекомендовали себя в городе. Ежедневно на улицы Новосибирска выходят 240 человек, собирающих мусор возле остановочных павильонов, на лестничных спусках, на откосах дорог.

К уборке города решено привлечь также промышленные предприятия, организации всех форм собственности, воинские части. Субботник будет обязателен и для чиновников всех рангов. За каждой организацией закреплен определенный участок территории.

По прогнозам метеорологов, среднесуточная температура в октябре будет выше обычной, поэтому есть надежда, что до осенней распутицы и холодов в городе можно успеть собрать опавшую листву и накопившийся мусор. Мэрия Новосибирска обращается ко всем горожанам с призывом выйти 5 октября на субботник, навести порядок и чистоту в каждом дворе, на каждой пришкольной территории, в скверах и парках, возле каждого предприятия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: