Новосибирск 2.1 °C

Часовня должна носить имя Жукова

03.10.2002 00:00:00

 13 сентября «Вечерка» опубликовала заметку «Пуля религии не различает», в которой сообщалось о торжественном открытии в сквере монумента Славы часовни, посвященной памяти всех воинов-сибиряков, погибших в XX веке.

Писала ваша газета, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы присвоить часовне имя одного из великих воинов России. В таком важнейшем вопросе должны принять участие областной и городской советы ветеранов, все участники войн, и особенно Великой Отечественной.

И вот мое мнение: самым достойным воином XX века является маршал Г.К. Жуков. Он не проиграл ни одного сражения. Более того, все решающие сражения под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге, под Ленинградом, взятие Берлина разработаны и осуществлены под его руководством.

У нас последнее десятилетие стало модным очернять даже слово патриотизм. К чему это привело? Развал армии, воровство оружия и взрывчатки, расстрел солдатами своих же сослуживцев, отказ от службы в армии, дедовщина. Я прослужил в армии семь лет - с сентября 1939 года по сентябрь 1946 года, прошел через две войны. Но никогда не слыхал слово «дедовщина», не говоря уж об уголовных преступлениях. В каком положении оказалась армия? Вот они, последствия горбачевского «нового мышления»! Но это особый разговор. Вот такой маленький пример, но как о многом он говорит. В одной из передач, прошедших этим летом, тележурналист спрашивает девушку в центре города: «Вы знаете, кто такой Жуков?» «Не знаю».

То ли еще будет, если в нас будет спать наша гордость, за то, что из безграмотной страны создали могучее государство и спасли мир от фашизма.

Л.П. ВИННИКОВ, участник Великой Отечественной войны


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: