Новосибирск 4.9 °C

Пусть снег ляжет на чистые улицы и дворы!

01.10.2002 00:00:00

5 октября в Новосибирске пройдет общегородской субботник, а весь октябрь объявлен месячником массовой осенней уборки города. Постановление об этом подписал мэр Владимир Городецкий.

 Раньше массированная санитарная уборка проводилась в городе лишь весной, но в минувшем году решено было не дать уйти под снег опавшей листве и мусору. И не случайно. Убирать сухую осеннюю листву и слежавшуюся под снегом, пополам с грязью, весеннюю - это, как говорится, две большие разницы. А в минувшем году в дни массовой осенней уборки на отвалы было вывезено больше 20 тысяч кубометров листвы и прочего мусора. В результате, говорят жилищники, весной сил и времени на приведение в порядок улиц и дворов было затрачено в два раза меньше. Так что опыт себя оправдал, и проведение осенних санитарных мероприятий становится в Новосибирске традицией.

Нынче задача ставится та же - как можно меньше мусора должно уйти под снег. Листву предстоит убрать вдоль магистральных дорог, в скверах, парках и, конечно, на внутриквартальных территориях. Позаботиться об этом должны руководители и коллективы организаций, в том числе профсоюзных и общественных, воинских частей, работники жилищно-эксплуатационных организаций, Главного управления благоустройства и озеленения, жители города. Персональную ответственность за организацию осенней уборки несут главы районных администраций, руководители организаций - всех, а не только муниципальных, и УЖХ.

Согласно постановлению мэра, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства должен обеспечить администрации районов города специальными талонами на прием мусора на городских и районных отвалах. Эти талоны будут распределены по организациям в зависимости от установленных заданий по уборке закрепленных территорий. Задания устанавливаются всем организациям, независимо от их организационно-правовой формы. Управление финансов и налоговой политики должно обеспечить целевое финансирование работ по осенней уборке города в соответствии с фактически произведенными расходами.

Как сообщили в жилищной инспекции комитета ЖКХ мэрии, в минувшем году в уборке города участвовали специальные отряды школьников, созданные при администрациях нескольких районов. Ребята убирали закрепленные участки и даже немного заработали на этом, узнав цену трудовой копейке. Помогла и общественность - председатели советов микрорайонов, старшие по домам и подъездам организовывали жителей на осенние субботники. Хочется надеяться, что и сейчас никто не останется в стороне от благого дела. Зима должна прийти в чистый город!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: