Новосибирск 2.5 °C

Через неделю ОбьГЭС может «лишиться» города

01.10.2002 00:00:00

 Сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий должен встретиться с водителями ПАТП-10, чтобы сообща попробовать решить проблему, которую профсоюзный лидер ПАТП Евгений Нефедов обозначил так: «Как можно три месяца жить, не получая денег?».

Последний раз работники муниципального пассажирского автопарка получили зарплату 8 июля за июнь. После этого, справедливости ради следует сказать, были еще выплаты, но эпизодические и, соответственно, не в полном объеме. По мнению Евгения Нефедова, ситуация объясняется невесть откуда взявшимся правилом в последние два-три года принимать городской бюджет, не учитывая финансовые потребности муниципального общественного транспорта.

- Прежде было так, - разъясняет он. - Городские ПАТП предоставляли свои финансовые расчеты городскому управлению пассажирских перевозок, что защищало их перед депутатами горсовета, и уже потом скорректированные цифры вносились в проект бюджета города. И вдруг все стало с ног на голову: принимается бюджет, и потом разносятся цифры (деньги) по статьям.

По расчетам транспортников, им необходима была дотация города на нынешний год в сумме 46 миллионов 151 тысячи рублей. Внесли сюда все: зарплату, причем выплачиваемую работникам вовремя; рентабельность и даже приобретение двух-трех автобусов. Депутаты утвердили... 10 миллионов 240 тысяч. За полгода из положенных по этой «версии» четырех с половиной миллионов автобусники получили менее четырех. Убытки по предприятию составили около 7 миллионов 680 рублей.

- 25 сентября председатель областного совета профсоюзов Александр Козлов передал наши требования Владимиру Городецкому, - продолжает Евгений Нефедов. - В них два основных пункта: первый - до 1 октября встретиться с коллективом ПАТП-10, второй - пересмотреть горбюджет по статье «Расходы на муниципальный общественный транспорт».

Под требованиями коллектива поставили подписи практически все 207 водителей. В разговоре с корреспондентом «ВН» их профсоюзный лидер назвал и третий пункт, предварив его коротким комментарием:

- Мы этого не хотим, но другого выхода не видим: если встреча не состоится или если к устраивающему нас итогу она не приведет, с 7 октября наши автобусы на маршруты не выйдут.

23-й, 26-й, 41-й, 45-й, 56-й, 61-й, 115-й маршруты останутся без машин. Жители ОбьГЭС, работающие в других районах города, не работу не попадут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: