Новосибирск 2.8 °C

Зона - театр, и осужденные в нем - актеры

28.09.2002 00:00:00

 Премьерный спектакль по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца - молодого удальца» состоялся в театре... шестой женской колонии Новосибирска.

«Закрытый» театр существует всего первый год, но уже успел стать популярным среди осужденных женщин и сотрудников новосибирских колоний. Спектакли, поставленные местным режиссером Людмилой Зинченко, уникальны и профессиональны. Их по праву можно назвать премьерами: в новосибирских театрах еще ни один режиссер не рискнул поставить сказку Леонида Филатова. А ведь именно постановкой сказки в январе этого года открылся первый театральный сезон в колонии.

Сказка Филатова содержит в себе искрометный юмор, иронию и весьма поучительна. Именно поэтому Людмила Зинченко ее и выбрала. Все мужские роли, естественно, исполняются женщинами, и надо отметить, что блестяще. В труппе велика конкуренция - на роль претендуют сразу несколько человек, но режиссер выбирает самых лучших. При этом нет никакой звездной болезни. После окончания спектакля - бурные аплодисменты.

Представители администрации также довольны и театром, и пьесой. Театр в колонии больше, чем театр. Яркие костюмы и сложные интриги в какой-то степени восполняют эмоциональный голод заключенных: за время спектакля зрители забывают о том, что находятся за колючей проволокой.

- Идея создания театра прежде всего принадлежит Зинченко, - рассказывает заместитель начальника женской колонии по воспитательной работе Наталья Баулина. - На воле она закончила режиссерский факультет. Ей удалось убедить нас в необходимости создания театральной студии. На постановку сказки у нее ушел всего месяц. Осужденные сами шили костюмы и возводили декорации, которые нисколько не уступали по красоте и блеску «вольным».

Первый проект театра «Поиск» - эксперимент, но, как оказалось, весьма удачный. Уже через неделю состоится две новых премьеры. Ни много ни мало «Божественная комедия» Данте и «Любовь к трем апельсинам» Филатова. Кстати, возможно, последние: Зинченко освобождается в октябре, а когда осудят нового режиссера - неизвестно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: