Новосибирск 11.6 °C

...В гибель родных невозможно поверить

27.09.2002 00:00:00

 В минувшее воскресенье, 22 сентября, на Заельцовском кладбище в «квартале авиакатастроф» состоялось открытие мемориала памяти жертв авиакатастрофы рейса 1812 Тель-Авив - Новосибирск, случившейся 4 октября прошлого года.

Открывая траурный митинг, мэр Новосибирска Владимир Городецкий сказал: дата трагедии навсегда останется черным днем в памяти новосибирцев. Мемориал, выполненный из черного гранита и белого мрамора, символизирует трагическую случайность, в одночасье превратившую жизнь 78 человек в небытие. Остались незавершенные судьбы, остались мечты и надежды. На митинге звучали слова, смешанные со слезами и болью, органная музыка, молитва на иврите и стихи: «...в гибель родных невозможно поверить».

Судьба оказалась общей для людей разных вероисповеданий, которые летели этим рейсом, ставшим для них последним. Обелиск на века останется памятью трагедии. На стеле высотой около четырех метров высечены имена всех погибших пассажиров, а у подножия установлено несколько надгробий, где захоронено все, что удалось найти, и морская вода с места катастрофы.

Город отдал последнюю дань землякам, ушедшим так внезапно, по роковой случайности. Главному художнику города Юрию Бурике, автору мемориала, и Сергею Бондаренко, директору ритуального предприятия «ИМИ», сотрудники которого изготовили памятник, родные и близкие погибших вручили благодарственные письма.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: