Новосибирск 6.8 °C

Город - селу на 20 лет вперед

12.09.2003 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии прошло заседание рабочей группы, которая отвечает за разработку перспективной программы развития сельхозмашиностроения в Новосибирске до 2020 года. Это - составная часть стратегического плана социально-экономического развития Новосибирска.

Рабочую группу, которая должна определить, какую технику крестьяне ждут от предприятий нашего города, возглавляет директор СибИМЭ, заместитель председателя СО РАСХН, член-корр РАСХН и доктор технических наук Геннадий Чепурин. Ему помогают ученые, в том числе Новосибирского аграрного университета, специалисты департамента АПК области, «Агроснабтехсервиса», работники мэрии и промышленных предприятий города. В роли экспертного совета по оценке перспективного плана производства сельхозтехники выступит тематическая комиссия по стратегии взаимоотношений города и села во главе с ректором НГАУ, председателем аграрного комитета областного Совета Анатолием Кондратовым, которая успешно работает при департаменте промышленности мэрии уже несколько лет.

До 1 декабря перспективная программа должна быть готова и оценена тематической комиссией. Уже сегодня можно сказать, что предприятиям будет рекомендовано производить технику, которую предлагает агронаука: энергосберегающую, производительную, не уступающую импортным аналогам. Конечно, объем производства определяют сами предприятия. Сегодня лишь треть производимой в Новосибирске сельхозтехники и оборудования остается в хозяйствах области, остальное реализуется в других регионах страны. Такая пропорция, скорей всего, останется и дальше. Разработчики программы надеются на то, что для раскрутки наукоемких перспективных проектов в сельхозмашиностроении предприятиям будут выделены и бюджетные деньги - на возвратной основе. Такие средства закладываются в последние годы в областном и городском бюджетах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: