Новосибирск 11.7 °C

Губернатор пообещал повысить уровень, не дожидаясь Центра

13.09.2003 00:00:00

Уровень минимальной зарплаты для работников бюджетной сферы на территории Новосибирской области будет повышен на 33 процента, не дожидаясь решения федеральных властей. Об этом на встрече с активом федерации профсоюзов области заявил губернатор Виктор Толоконский.

 Традиционной встрече губернатора с профсоюзными активистами предшествовал пикет, прошедший накануне утром. На нем представители профсоюзов по призыву своего Центрального комитета требовали повышения минимального размера оплаты труда. Напомним, что 6 июня 2003 года депутаты Государственной думы большинством голосов поддержали законопроект, увеличивающий с 1 октября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 600 рублей. Кроме того, этот законопроект предоставляет право субъектам Федерации устанавливать более высокий по сравнению с федеральным МРОТ за счет средств региональных бюджетов. Однако Совет Федерации отрицательно отнесся к Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» в редакции, принятой Госдумой, и отклонил его принятие до октября.

Виктор Толоконский также отметил, что в федеральном бюджете 2004 года статья о повышении минимального размера оплаты труда как общероссийского норматива не заложена. В связи с этим минимальную заработную плату на территории Новосибирской области планируется увеличить за счет введения специальных региональных тарифных надбавок до принятия соответствующего федерального закона. Повышение же минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума (такое соотношение заложено в Европейской Хартии) приведет к росту основных экономических показателей, в частности, повлияет на повышение покупательной способности населения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: