Новосибирск 9.3 °C

Будет юбилейная аллея

12.09.2002 00:00:00

Частью благоустроительных работ, проводимых силами ГУБО, является озеленение города. Что удалось сделать озеленителям за прошедшие месяцы?

 Всего в ведении муниципального учреждения «Горзеленхоз» находятся 250 га зеленых зон. В этом году на транспортных развязках (Гоголя-Мичурина, Южная площадь - пересечение Большевистской и Красного проспекта) появились новые газоны и клумбы. Вообще, нынче новых объектов появилось много - в том числе на промышленных предприятиях и у общественников. Например, на выставке «Цветы, сады и парки Сибири» вручали награды жителям одного из дворов Центрального района, где общественники полностью взяли на себя содержание двора: сделали площадку, небольшой фонтанчик, выложили декоративный камень, разбили клумбы.

В этом году барнаульцы в честь Дня города подарили Новосибирску несколько высоких елей - они «выросли» у театра «Глобус», украсив ландшафт. ГУБО планирует продолжить этот опыт. Высаживать большие деревья выгодно. Их приживаемость - около 90%, тогда как маленькие тоненькие деревца приживаются максимум на 50%. Остальные гибнут зимой от снега, либо их затаптывают люди и собаки. Поэтому мэром поставлена перед ГУБО задача: перейти на крупномерные посадки деревьев. Специалисты уже изучили опыт озеленения Барнаула, Астаны, Москвы, Санкт-Петербурга. Сегодня есть специальные приспособления и машины, которые позволяют высаживать дерево (вместе с комом земли) с толщиной ствола до 14 см, а высотой 5-6 м.

На следующий год планируется таким образом высадить 110 деревьев - создать целую аллею к 110-летию Новосибирска. Где - еще предстоит решить. Предлагаются участки по улице Кирова (от здания облсовета до ул. Восход), на набережной (район Октябрьской пристани, где создается историко-мемориальный комплекс, посвященный рождению города) и по Красному проспекту.

В целом подходы к озеленению города будут меняться. Сейчас идет разработка нормативных документов по озеленению. Пришло время, когда их нужно пересматривать, поднимать статус объектов озеленения - в том числе правильно выбирать место под них, обеспечивать качество и др. Предстоит обновлять зелень на больших магистралях. Сегодня здесь много пеньков от вырубленных старых деревьев - взамен надо посадить такие, чтобы они сразу смотрелись. Приближается время, когда придется массово убирать тополя по улице Большевистской, по Красному проспекту, проспекту Дзержинского, по улице Станиславского - они просуществуют не больше 5-10 лет. Аварийных тополей в Новосибирске - десятки тысяч, в том числе и во дворах. Так что работа предстоит большая.

Недавно состоялась поездка мэра Владимира Городецкого в Ботанический сад СО РАН, где о перспективах озеленения города шел серьезный разговор с учеными.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: