Новосибирск 3.8 °C

Деньги можно поменять, можно сделать «раритетом»!

12.09.2002 00:00:00

 Срок обмена физическим лицам денежных знаков старого образца на банкноты и монеты Банка России образца 1997 года истекает 31 декабря нынешнего года.

Об этом напомнило РИА «Новости» со ссылкой на Департамент внешних и общественных связей Банка России.

К денежным знакам старого образца относятся банкноты Банка России образца 1993 года (включая их модификации 1994-1995 годов), монеты СССР и Банка России 1961-1996 годов выпуска, а также монеты СССР достоинством 1, 2, 3 копейки чеканки до 1961 года.

Обмен производится в учреждениях Банка России без ограничения сумм. За 1000 «старых» рублей можно получить один «новый». Как сообщили корреспонденту «ВН» в Главном управлении Центрального банка России по НСО, несмотря на довольно большой срок, желающие обменять деньги все еще находятся. Кстати, больше всего их в расчетно-кассовых центрах Центробанка, находящихся в отдаленных районах (Даргомыжского, 1 и Мира, 55).

Впрочем, для тех, кого не устраивает «обменный курс» Центробанка, есть и другой путь. Хотя старые монеты и банкноты советского и «раннероссийского» периода еще не стали нумизматической редкостью, тем не менее их покупают коллекционеры. Например, монеты достоинством 1 рубль, выпущенные к различным юбилейным датам, котируются по цене от 10 до 50 рублей. И что интересно, с каждым годом они, видимо, будут становиться все дороже и дороже.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: