Новосибирск 3 °C

Праздник культуры и жвачки удался

11.09.2002 00:00:00

Смельчаки под колесами мотоциклов

 В воскресенье, 8 сентября, на «Спартаке» прошел фестиваль стрит-культуры.

Собственно, все затевалось не ради самого фестиваля, а ради презентации новой жвачки «X-Cite». Новосибирск взяли третьим городом в компанию с Москвой и Питером для проведения рекламного стрит-тура. После приезда главных организаторов шоу - москвичей стало понятно, что у нас представление о стрит-культуре примерно такое же, как и о неизвестной пока жвачке: видели пару раз по телевизору, помним, что street по-английски - улица, а значит, и культура эта связана с тем, что творится на улице. На улице у нас, бесспорно, имеются мальчишки на роликах и досках, а по праздникам вполне прилично выступают брейкеры. Но одни брейкеры стрит-культуру не сделают, а у мальчишек есть единственный кватерпайп (или разгонка) на набережной: тоже особенно не разбежишься. Москвичи же привезли с собой целый городок из спецпостроек для роллеров и скейтбордистов. Тут тебе и лестницы, и трамплины, и диковинные сооружения под названием фанбоксы.

Неудачное приземление
 Рискнуть свернуть себе шею на незнакомой трассе мог попробовать в этот день каждый желающий, ролики и доски выдавали тут же напрокат. К чести новосибирских мальчишек, они кидались на московские сооружения, как на амбразуры, помня, что через день горок уже не будет. Впрочем, обошлось без жертв. Чтобы окончательно и в самое сердце поразить сибирских неофитов стрит-культуры, из Москвы прибыли профессиональные команды по стриту (сие и есть катание на роликах), верту - по той же трассе скейтпарка, только на велосипедах, и мототриалу.



Волейсокс - для нас в диковинку
 Еще одна недостача в культурной жизни Новосибирска - отсутствие команды по волейсоксу. Волейсокс - игра, напоминающая волейбол, только с маленьким кожаным мячиком, который пинают через сетку ногами. Показать нам, как это делается, специально приехали ребята из Томска. Другие street-атрибуты на празднике культуры и жвачки тоже присутствовали: расписывали стены граффити да катались на самокатах. Так что в целом ощущение стрит-культуры как чего-то большого и концептуального было достаточно сильным.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: