Новосибирск -2.2 °C

Средство против туберкулеза - цветы

11.09.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В Новосибирске и ряде районов области в третий раз проходит благотворительная акция «Белые цветы».

Ее инициаторы - областная общественная организация «Молодежный информационно-деловой центр». Цель акции - привлечь внимание горожан и жителей области к проблеме туберкулеза и закрепить в Новосибирске традицию дореволюционной России по сбору пожертвований людям, больным туберкулезом, в обмен на белый цветок. Итоги от проведения нынешней акции будут подведены 26 сентября.

В ходе прошлогодней акции удалось собрать 20 тысяч рублей, которые были переданы в детское отделение городского противотуберкулезного диспансера. На собранные средства было приобретено два телевизора. Кроме того, участники акции распространили более 4 тысяч плакатов и листовок, рассказывающих о туберкулезе.

Как отмечает агентство областного центра медпрофилактики «Мед-Инфо», с 1995 года область находится в условиях эпидемии туберкулеза. В прошлом году заболеваемость туберкулезом составила 137,4 на 100 тысяч жителей. Число районов, где заболеваемость превысила эпидемический порог (100 случаев на 100 тысяч жителей), выросло с девяти в 1999 году до двадцати четырех в 2001 году. При этом статистика не отражает истинного положения вещей. По мнению специалистов, реальная заболеваемость в 2-2,5 раза выше. А один больной с открытой формой туберкулеза в год заражает 10-25 человек, а по данным некоторых авторов, и до 40 человек в год. Врачи отмечают, что туберкулез стал протекать более тяжело особенно у детей. Больные ребятишки вынуждены подолгу находиться на лечении в стационаре. Сегодня там есть все необходимые лекарственные препараты, улучшилось питание. Средства, собранные в ходе акции «Белые цветы», помогут скрасить детский досуг.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: