Новосибирск 3.2 °C

Наш советский Элвис

11.09.2002 00:00:00

 25 сентября в ДК «Прогресс» пройдет выступление экс-солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова.

В афишах Юра называется ни много ни мало «звездой российской эстрады», но разве может этот неуклюжий термин обозначить то, чем стал Юра для целого поколения россиян. Тем более что к российской эстраде он отношения не имеет никакого, так же, впрочем, как и к советской.

Пересказывать биографию пионера-героя не имеет особенного смысла. Все наслышаны о его трудном детдомовском детстве. Наслышаны-то многие, да понимают значение Юры не все. Ведь Шатунов стал, по сути, тем, кем для Америки стал Элвис Пресли. То есть героем, добившимся признания без всякого участия в том шоу-бизнесе, не считать же таковым безумную деятельность Андрея Разина. Кто бы дал «Ласковому маю» развернуться в нынешних сетях бандитского промоушена? Поэтому-то и испытывает наш народ ностальгию по блаженным временам, сравнивая тот попс с нынешними пластилиновыми исполнителями.

Модный писатель Пелевин как-то высказался в журнале «Плейбой» в том духе, что самое лучшее время - перелом эпох. Теория спорная, но то, что именно «перестройка» - время, когда одна эпоха уже ушла, а другая еще не наступила, - оказалась богата на харизматические поп- и рок-личности - факт бесспорный. Только снобизм и ложное эстетическое чувство критиков не дает Шатунову достойного места в пантеоне.

Характерно, что Шатунов остался чужд народившемуся шоу-бизнесу, доступ на телевидение и радио для него практически закрыт. Но какое это может иметь значение для людей, которые о существовании «Ласкового мая» узнавали от одноклассников и не уставали переписывать ежемесячно появлявшиеся альбомы на кассеты фабрики «Свема».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: