Новосибирск 12.3 °C

Ждите вашу пенсию заказным письмом

10.09.2002 00:00:00

 Новосибирское областное отделение Пенсионного фонда приступило к информированию застрахованных лиц о состоянии счетов.

Согласно новому пенсионному законодательству, все застрахованные лица имеют право раз в год бесплатно ознакомиться со сведениями, в этих счетах отраженными. На этих лицевых счетах содержится информация о стаже работы каждого гражданина РФ и его заработке. Пилотная версия программы информирования населения о состоянии их пенсионных счетов касается тех, кто уходит на заслуженный отдых в 2003-2004 годах. В письмах, которые начнут рассылаться жителям области в октябре, содержится личное письмо-обращение, в котором будет объяснено, зачем необходимо ознакомиться с состоянием лицевого счета, выписка из лицевого счета, содержащая сведения обо всех видах заработка за последние два года, и чистый бланк для обращения в Пенсионный фонд на случай, если будущий пенсионер пожелает уточнить или исправить сведения, содержащиеся на его лицевом счету. У людей, в скором времени выходящих на пенсию, будет время на исправление сведений о стаже и заработке, предоставленных Пенсионному фонду работодателем.

В будущем, после апробирования пилотной версии проекта, информировать население о состоянии счетов будут вне зависимости от даты выхода на пенсию. Ведь главная цель проекта состоит в том, чтобы человек в течение всей трудовой жизни держал под контролем информацию, на основе которой ему будут начислять пенсию.

Чтобы эти сведения не стали достоянием подъездной «общественности», информация о состоянии счета будет рассылаться заказным письмом с вручением адресату или его родственникам.

Как сообщили корреспонденту «ВН» в отделении Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, их сотрудники уже готовы к тому, что не все адресаты получат «свои» письма. В связи с этим, высказывается просьба: при неполучении до конца 2002 года заказного письма из Пенсионного фонда, будущим пенсионерам 2003-2004 годов следует обратиться сначала в почтовое отделение по месту прописки, а затем в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или по месту работы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: