Новосибирск 12.1 °C

Репортажи НТН о Центральном парке явно грешат против истины...

07.09.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Если бы корреспондент «ВН» не был свидетелем настоящего красочного действа-праздника, который развернулся в парке 1 сентября, то, возможно, и поверил бы «четверке». Но «фальшак» НТН, освещавший День знаний в Центральном парке, был настолько очевиден...

- Это не первый негативный репортаж о работе парка, - сказал директор ПКиО «Центральный» Сергей Емельянов. - Вряд ли можно назвать совпадением то, что предыдущий сюжет с соответствующим комментарием прошел в эфире после выселения одной фирмы из арендуемого в парке помещения. Через арбитражный суд и при помощи судебных исполнителей.

«Парк сильно изменился в не лучшую сторону, - вещал репортер за кадром, - много торговых киосков», причем «многие из них торгуют спиртными напитками», «для детей постарше здесь нет развлечений» и прочее.

Только в этом году в парке закрыли асфальтом 1300 квадратных метров тропинок и площадок, продолжают делать деревянные ограждения зеленых насаждений, и надо сильно постараться, чтобы углядеть изменения «в не лучшую сторону».

«Много торговых киосков». Кроме трех киосков, торгующих мороженым и прессой, других в парке нет. Есть летние торговые площадки. Две из них награждены дипломами лауреатов городского конкурса на лучшее предприятие мелкорозничной торговли и общественного питания. Все летние площадки выполнены по индивидуальному проекту, и арендаторы вложили в них более миллиона рублей. Парку это не стоило ни копейки, хотя теперь по договору они стали уже муниципальной, парковой собственностью. Что в этом плохого? Нормальное обслуживание, чистота, охрана, чего раньше не было. Центральный становится семейным парком.

«Многие из них торгуют спиртными напитками». Пригрезилось, должно быть, это телерепортеру. Спиртным в парке не торгуют, только пивом. Причем администрацией Центрального запрещено торговать крепкими сортами пива типа «Балтики». Ни сухого вина, ни джин-тоника. Как сказал Емельянов, «если это кто-то продает на свой страх и риск или пытается, пусть, я буду только рад, если их будут штрафовать - пьяному человеку в парке делать нечего». Между прочим, во всех городских театрах, филармонии, ДК, кинотеатрах продается спиртное, а в парке нет.

«Для детей постарше здесь нет развлечений». Большинство аттракционов как раз для ребят среднего и старшего детского возраста: «Вальсирующие лодки», «Колесо обозрения», «Орбита», «Ромашка» , «Автодром», «Сюрприз». На эти аттракционы жесткие ограничения для маленьких с точки зрения безопасности.

Что же касается Дня знаний, то съемочная группа НТН работала в парке с 8 утра, к 12-ти, видимо, подустала, досняла подготовку и укатила. А начиналось театрализованное представление с участием профессиональных артистов в 13 часов, когда народ к сцене только начал подтягиваться. Праздник состоялся, только канал НТН этого не захотел увидеть.

Жаль, что наравне с замечательными программами «Прецедент», «P.S.» и в целом добротными новостийными сюжетами на НТН проходит и подобное.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: