Новосибирск 3.9 °C

Свежее искусство взрастили на костях мамонта

06.09.2002 00:00:00

4 сентября на Сибирской ярмарке открыта выставка «Свежее искусство Сибири-2002». У стенда с женским рукоделием. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В новосибирском выставочном обществе «Сибирская ярмарка» 4 сентября открылась всесибирская выставка изящных искусств «Свежее искусство Сибири-2002».

Ее участниками стали 300 компаний и частных лиц из 29-ти российских городов. Выставочный зал «Сибирской ярмарки» превратился в большую творческую мастерскую: живопись и графика, гобелены и техника квилт, скульптура и керамика, роспись по дереву и картины из цветов. В своеобразных шатрах, расположенных в зале, представлены работы художников Сибири - Владимира Гранкина, Сергея Мосиенко, Любавы Бутаковой, Александра Осеева, Виталия Башкатова, Валерия Машнина, Виктора Павлушина, Анатолия Камбалина и других.

Выставка изящных искусств знакомит и с флористикой, изготовлением украшений из самоцветов и бисера в старинной технике «низания», художественной кистевой росписью подносов, шкатулок и декоративных панно, особенностями работы с берестой. В экспозиции мастерской «Артель» - интерьерная графика из стекла, гнутое стекло и художественные работы с применением этого материала. Постоянный участник выставки «Свежее искусство» - творческий союз иконописцев России «Завет» (Новосибирск) экспонирует иконы для убранства храмов, роспись, мозаику, фрески; годовые и месячные минеи, дополненные новопрославленными святыми; домашние иконы. Большой раздел выставки посвящен лоскутному рукоделию - квилту.

Как заметили в пресс-центре «Сибирской ярмарки», премьерой всесибирского художественного салона является раздел «Национальное традиционное и современное искусство коренных народов Сибири», в котором показаны произведения народных мастеров (например, резьба по кости мамонта) и профессиональных художников, хранителей древнего национального искусства.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

Встречи на ярмарке заканчиваются если не сделкой, то приятным знакомством.
Забавный экспонат - полотенце: сразу хочется в баню















Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: