Новосибирск 4.3 °C

И бензин может быть грязным

04.09.2002 00:00:00

 Всплеск некачественного бензина в нашем городе был зафиксирован минувшей весной и связан был, вероятно, с обострившейся конкуренцией, которую мелкие заправщики надеялись выиграть, бросившись искать новых поставщиков, качество топлива у которых оставляло желать лучшего. Но то, что случилось в первой половине августа в микрорайоне Снегири, оказалось полной неожиданностью для водителей нескольких десятков пассажирских автобусов.

Пазики, базирующиеся в 5-м микрорайоне, привыкли заправляться на АЗС «Заветная», которая привлекала постоянных клиентов системой неофициальных скидок. В итоге в один прекрасный день оказалось, что дешевизна бензина прямо отразилась на его качестве. Более чем у двадцати автобусов отказали двигатели. Обиженные перевозчики обратились в областную экологическую инспекцию с жалобой на заправку, но оказалось поздно - проверка ничего не выявила, хотя подозрения остались. Возможно, АЗС успела слить некачественный бензин.

При этом недовольство пользователей вызывает не только качество бензина на АЗС «Заветная», но и ее внешний вид. Дело в том, что это заправка так называемого контейнерного типа, казалось бы, обреченного на исчезновение под натиском более современных технологий. Однако власти не спешат отбирать лицензии у подобных заправок, а их владельцы, чувствуя непрочность своего бизнеса, идут на всякие хитрости для получения прибыли и не стесняются разливать некачественный бензин.

При этом владельцы находят в себе силы оправдываться перед водителями едва не загубленных автобусов. Так, владелец АЗС на 5-м микрорайоне Андрей Иванов убеждал потерянных для него клиентов, что виновником инцидента является не его заправка, а соседняя конкурирующая, между прочим, современная. По версии Иванова, конкуренты сумели напоить водителя его бензовоза и разбавить, пользуясь моментом, перевозимый им бензин. Однако проблема некачественного топлива возникает, как правило, из-за того, что бензин является изначально некачественным, купленным у сомнительных поставщиков, поэтому версия хозяина многим участникам скандала кажется сомнительной.

Помимо безосновательных обвинений, Ивановым, по мнению его конкурентов, задействованы и другие нехорошие методы работы, в частности, демпинг и «подкуп» строптивых водителей бесплатным пивом. Таким вот непростым образом происходит конкуренция среди заправщиков города. Ситуация осложняется тем, что АЗС в городе едва ли не переизбыток, что только обостряет конкуренцию. Мелкие заправщики в этих условиях вынуждены искать топливо не у стабильных, проверенных поставщиков, а у других, зачастую даже временных. Дешевизна топлива влечет за собой падение его качества. Заправщики переходят на топливо примагонное, газоконденсатное, с повышенным содержанием бензола. Поставкой такого топлива грешат не анонимные структуры, а небольшие заводы Томской и Тюменской областей, не имеющие достаточного опыта производства топлива.

Вывод в этих условиях может быть только один. Водитель, заботящийся о своей машине, должен не гоняться за дешевизной и пользоваться услугами мелких заправщиков, а заправляться на стационарных современных АЗС, дорожащих своей репутацией и связанных с известными поставщиками топлива. Тогда и не будет у автомобилей проблем с двигателями, а у водителей с заправщиками.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: