Новосибирск 7.7 °C

Друзья переусердствовали в воспитании наркомана

03.09.2002 00:00:00

 В суде Новосибирской области начался процесс, который обещает быть громким. На скамье подсудимых трое, двое из которых - старшие оперуполномоченные уголовного розыска Кировского РУВД.

Согласно обвинительному заключению, главное действующее лицо среди этих троих - Александр Абакумов. Бывшего сотрудника Службы спасения обвиняют в убийстве и похищении человека. В сентябре прошлого года к нему за помощью обратилась родная сестра. Дело в том, что племянник Абакумова Алексей Нефедьев - наркоман, дважды судимый, принес своей семье немало горя. Парень постоянно исчезал в неизвестном направлении, воровал вещи и деньги у родственников.

Однажды у матери наркомана не выдержали нервы, и она попросила брата, зная, что у того друзья в милиции, найти в очередной раз сбежавшего из дома Алексея Нефедьева и заодно попытаться вернуть его к нормальной жизни. Следствием установлено, что Абакумов вместе с друзьями из Кировского РУВД нашел племянника в Черепанове. За парнем поехали на машине втроем - сам Александр Абакумов и его товарищи из угро. Беглеца посадили в машину и отвезли в лес. По дороге приобрели в магазине веревку, спиртное и закуску. В лесу Нефедьева привязали к дереву и принялись «наставлять на путь истинный». Один из милиционеров бросил к ногам жертвы учебную гранату. Раздался хлопок. Нефедьев, к сожалению, не знал, что граната учебная, и, извиняюсь, наделал в штаны. Тогда похитители повезли наркомана (в багажнике!) к ближайшему водоему, дабы он отстирал свои брюки. Следующая неприятная неожиданность произошла после стирки. Нефедьев умудрился схватить из багажника молоток и кинулся с ним на Алексея Северина. Милиционер, успевший к тому времени повоевать в Чечне и прошедший спецподготовку, особым приемом выбил молоток из рук наркомана и попытался его слегка придушить, чтобы охладить боевой пыл. В этом ему помогал Александр Абакумов. Некто Евгений Тарасов (второй сотрудник угро) стоял рядом и смотрел. В результате «воспитатели» переусердствовали и задушили Нефедьева. Заметив это, они попытались спасти жизнь наркомана, сделав искусственное дыхание, но не удалось. Тогда милиционеры и Абакумов закидали труп парня ветками и подожгли. Тем не менее личность погибшего вскоре опознали, и в ноябре всех троих задержали.

Абакумову и Северину предъявили обвинение в убийстве и похищении человека, поместив обоих в СИЗО. Евгения Тарасова также судят за похищение и укрывательство преступления. «ВН» будет следить за ходом судебного процесса и сообщит о приговоре.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: