Новосибирск 4 °C

Пока мамы маринуют, дети травятся

03.09.2002 00:00:00

Бытовые отравления среди детей уксусной кислотой, марганцовкой и щелочью - в Новосибирске бич нынешнего летнего сезона. Только за последние два месяца в 1-ю детскую клиническую больницу по этой причине были госпитализированы 12 малышей в возрасте от 1 до 3,5 года. Почти все дети поступили в тяжелом состоянии и длительное время находились в реанимации.

 - Мама, мне глотать больно, - в глазах трехлетнего мальчугана стоят слезы.

- Что ты выпил? - в ужасе трясет мальца мать. Тот, морщась от боли, косится на бутылочку с прозрачной жидкостью на столе.

История банальна. На огородах и дачах поспел урожай - самое время для заготовки домашних солений и маринадов. Взрослые хлопочут на кухне, зачастую оставляя открытой уксусную кислоту, которая по сути считается ядом. А жертвой оплошности взрослых становится ребенок, которому вдруг захотелось водички...

- Обычно в год мы имеем дело с 30-35 подобными случаями, а тут за полтора месяца чуть ли не половина от этого числа, - признался корреспонденту «ВН» заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Сергей Сирота, - и, честно говоря, это вызывает тревогу. Ведь при поступлении в организм яд неминуемо вызывает интоксикацию, т.е. патологическое состояние с различными нарушениями функций организма. Из-за случайной оплошности ребенок может на всю жизнь остаться инвалидом.

Сколько бы ни велось разговоров о мерах предосторожности среди взрослых, их чада продолжают травиться. А последствия этого, как правило, тяжелы. При приеме через рот уксусная кислота действует быстрее, чем та же кристаллообразная марганцовка, которую дети очень любят пробовать на вкус. В результате сильно поражаются слизистая желудка и ткани внутренних органов.

Но если сбои человеческого организма из-за отравления уксусной кислотой при правильном и длительном лечении, говорят медики, еще можно вылечить, то со щелочью и марганцовкой дело обстоит сложней. Эти яды очень глубоко проникают в ткани. Дальше - возникают проблемы с приемом пищи и дыханием.

- Чаще всего наши врачи имеют дело с поврежденным пищеводом, - говорит Сергей Иванович. - Диагностика глубины поражений ядом у детей, поступивших к нам, показала необходимость проведения бужирования пищевода с использованием специального инструмента - жесткого бужа. Процедура болезненная и проводится под наркозом, который, конечно, не прибавит здоровья. Но это единственная возможность восстановить нормальную работу пищевода. А вот реабилитация дыхания проходит еще трудней. Ожог ядом приводит к отеку гортани, вызывая удушье. Тогда требуется инкубация трахеи - наисложнейшая операция.

Уже месяц в хирургическом отделении 1-й детской клинической больницы лежит ребенок с отравлением щелочью. Его состояние у медиков по-прежнему вызывает серьезное опасение. Жизнь остальных детей, отравившихся бытовыми ядами, вне опасности.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: