Новосибирск 4.9 °C

Собаку до бешенства довело... пьянство

31.08.2002 00:00:00

Дикана до «собачьего состояния» довели люди... Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Через железные прутья клетки безучастно смотрят печальные глаза небольшого черного пса из тех, кого называют «двортерьерами». На нас он практически не обратил никакого внимания. Трудно поверить, что эта, спокойно лежащая собака еще несколько дней назад была грозой всего трехэтажного дома по улице Аникина.

Два дня назад кинологам поступил срочный вызов, собака стала бросаться на всех, кто приближался к ней ближе пяти метров. В итоге в доме не осталось ни одного человека, кто бы не пострадал от острых зубов Дикана (так зовут пса). Он напал не только на знакомых ему людей, но и на электрика ЖКХ, оказавшегося там по служебной надобности, и на участкового, которого вызвали, чтобы укротить разбушевавшегося пса. А потом уже вызвали кинологов из «Службы спасения».

- Скорее всего он взбесился от адской обстановки, в которой жил, - выдвигает версию кинолог Анатолий Табатчиков. - Нас вызвали, мы приехали и увидели, что практически пол-дома, мягко говоря, навеселе. Тут и человек с ума сойдет.

Ситуацию обострила смерть хозяина, который хоть как-то заботился о нем. Дикан словно бы сошел с ума, он никого не подпускал к умершему, вынести покойника не было никакой возможности.

По словам Анатолия Табатчикова, собака действительно находилась во взбешенном состоянии, ее еле удалось посадить в машину. И тут вдруг мнения жильцов разделились. Некоторые начали вспоминать доброту и миролюбивый характер пса, однако у других воспоминания о зубах Дикана были еще слишком свежими, чтобы согласиться с ними и оставить собаку дома.

Сейчас Дикан находится на обследовании в ветеринарной клинике, а пострадавшие проходят курс лечения. И псу, и людям отведено на эту процедуру десять дней. Потом собаку по закону полагается вернуть хозяевам, а если те не согласятся, то усыпить. Ветеринары мало надеются на то, что собаку все-таки заберут, если уж она мирная никому не была нужна, то сейчас и подавно. А отдать кому-то другому врачи не имеют права. Добавим, что, по печальным наблюдениям, если пес укусил кого-то хотя бы два раза, то он уже не остановится. И при этом не обязательно угрожать собаке, достаточно быть только похожим на того, кто когда-то обидел ее.

Дикан в клинике находится уже третий день, а значит ему осталось всего семь дней - семь дней, пусть собачьей, но жизни.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: