Новосибирск 3.2 °C

Листая старую «Вечерку» от 31.08.2002

31.08.2002 00:00:00

Кому быть студентом - решает комсомол

 В 25-й учебный год вступает Новосибирский государственный пединститут. Нынче, как никогда раньше, был велик приток абитуриентов. В приемную комиссию было подано 1766 заявлений. Случайно ли это? Разумеется, нет. Забота партии и правительства об улучшении материального благосостояния учителей, которая с особенной силой проявилась на четвертой сессии Верховного Совета СССР, незамедлительно сказалась и на притоке абитуриентов в институт. Естественно, что обилие поступающих позволило приемной комиссии более строго, в сравнении, оценить знания абитуриентов. Особенно популярными на этот раз были факультет иностранных языков и отделение «история-пионерия» историко-филологического факультета. При зачислении не последнее весомое слово принадлежало комсомольцам: представители промышленного и сельского обкомов ВЛКСМ, институтская комсомольская организация решали, кому в недалеком будущем быть не только историками, но и пионерскими работниками.

4 сентября 1964 г.

Автобусы ушли... на собрание

 На площади им. Гарина-Михайловского - толпа. Ждут автобуса 104 «Вокзал - санаторий Мочище». Но его нет. Миловидная девушка из диспетчерской невозмутимо отвечает:

- Будьте, товарищи, сознательнее. Автобусы ушли на собрание.

Это же объяснение подтвердили нам на следующий день в автопредприятии. Оказывается, там в час пик проходило собрание с очень важной повесткой дня «Итоги работы за первое полугодие» и, естественно, - «Улучшение обслуживания пассажиров».

- Правда, несколько шоферов были освобождены от рейсов, - вынужден был признать директор предприятия.

О нарушениях графика движения пригородных автобусов газета писала не раз, но сдвигов к лучшему не чувствуется. На ряде загородных остановок нет пассажирских павильонов, способных оградить людей летом от дождя, а зимой - от ветра.

3 сентября 1973 г.

Магазин - на «продленке»

 В городе продолжаются вечерние ярмарки, призванные продлить сроки работы магазинов, создать удобства для покупателей. Первое постоянное «вечернее» рабочее место появилось на Красном проспекте возле гастронома N 1, известного новосибирцам под названием «Большой». С 16 до 22 часов работает у «Большого» овощная ярмарка, организованная Центральным районным продторгом. Ассортимент самый разнообразный, продукция идет прямо с полей. В первый день работы ярмарки выручка показала, что новосибирцам очень нужен вечерний прилавок.

3 сентября 1988 г.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: