Новосибирск 3.2 °C

Норма - семь комплиментов ежедневно...

30.08.2002 00:00:00

 Многих из нас осенью охватывает депрессия. А так как скоро, совсем скоро наступит «унылая пора, очей очарованье», надо к ней подготовиться заранее. И помнить, что с сезонной хандрой можно бороться не только приемом лекарств, витаминов, но и с помощью... комплиментов. Оказывается, как утверждают психологи, для того чтобы человек чувствовал себя в своей тарелке, он должен принимать по семь комплиментов ежедневно.

Но чтобы комплимент обладал эффективностью лекарства, он должен быть «приготовленным» по определенным правилам. Адресуйте комплимент конкретному человеку, а не куда-то в воздух. Помните, что похвала, особенно искренняя, обладает мощным положительным зарядом.

Но не пересластите. Нормальные взрослые люди обычно хорошо знают свои достоинства и недостатки, поэтому, высказывая комплимент, не переборщите: откровенная и грубая лесть может вызвать негативную реакцию у вашего собеседника, особенно если он самокритичен. Но имейте в виду, что чуть-чуть подслащенный комплимент может вылечить близкого человека от депрессии. Если ваша похвала поднимет настроение ему, то у вас также «вырастут крылья за спиной». Детям и подросткам чуть подслащенные комплименты необходимы как воздух. Кто же, как не родители, может воспитать в малыше чувство уверенности и самоуважения?

Однако не наступайте на больную мозоль! Если ваш приятель отличается ревнивым нравом, не делайте комплиментов его супруге. А если, например, ваша приятельница уже давно и безрезультатно ведет борьбу с лишними килограммами, постарайтесь не говорить комплиментов насчет ее «неожиданно постройневшей фигуры».

Можно также использовать аутотренинг или похвалу самому себе. Как известно, в основе любого комплимента лежит определенный механизм внушения и самовнушения. Поэтому психологи советуют: если вам за весь день никто не сказал доброго слова, не теряйтесь, похвалите себя сами. Встаньте перед зеркалом и, как героиня Ирины Муравьевой из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», зарядитесь положительной энергией с помощью пары-тройки комплиментов.

Отбросьте ложную скромность! Как показывает жизнь, многие из нас совершенно не умеют принимать комплименты. Мы начинаем скромничать, смущаться, отнекиваться от своих достоинств, занижать свои успехи, мол, это не я, все само собой получилось. А ведь комплимент - это как подарок, проявление внимания и расположения, который нужно принимать с искренней радостью. Поэтому, услышав в свой адрес комплимент, лучше всего просто сказать в ответ: «Спасибо».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: