Новосибирск 4.1 °C

Был такой случай... от 29.08.2002

29.08.2002 00:00:00

Помнится, одна из наших конкурсных подборок начиналась словами: «В жизни всегда есть место шутке». И речь в рассказах, тогда опубликованных, шла о забавных эпизодах, которые случались ну совсем не в комедийных ситуациях, а даже наоборот. В машине скорой медицинской помощи, в похоронном бюро... Сегодняшние рассказы примерно из той же серии. Все, опубликованное ниже, можно даже назвать - «криминальное чтиво».
Если на вашей памяти есть что-либо подобное, напишите нам. Мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

Потерпевшая-грабительница

 Это произошло со мной позапрошлогодней зимой. Дом наш стоит за пустырем, заросшим полынью и кустами. Идти через него от остановки до дома - минут десять. Я даже шутила: «Десять минут страха - и ты дома». Вот и нашутилась.

Возвращалась я с работы. Времени было часов восемь вечера, т.е. темно, потому что зима. Иду, дрожу и слышу за собой шаги. Страшно. Я прибавила шаг, за мной - тоже прибавили. Я почти побежала, и за мной побежали. А дом - он вот, совсем рядом! И тут сзади хватают мою шапку.

А я для страховки еще раньше пришила к ней резиночку, которая надевается под подбородок. Нападавший этого не знал, и поэтому сразу сорвать с меня шапку не смог. Я успела повернуться, увидела мужчину, который меня хотел ограбить и, естественно, начала сопротивляться. В общем, в борьбе повалились мы на снег. Варежки - в сторону, пакет с продуктами - тоже, шапка сползла и тоже, похоже, упала - резинка, видать, не выдержала. Вот барахтаемся, барахтаемся, и наконец уловила я момент, вскочила, подняла со снега шапку, успела и пакет подхватить - и домой!

Вбегаю... Растрепанная, шапка в руках, пальто нараспашку... Муж встречает меня растерянным взглядом, а я смотрю - шапка-то в руках - не моя, а того мужика! И говорю тогда мужу:

- Сережа! Звони скорей в милицию! С меня шапку сорвали, а милиция по этой вот шапке грабителя найдет!

А муж вдруг стал какой-то спокойный-спокойный и отвечает мне тихим голосом:

- Не надо, Таня, никуда звонить. Может быть, грабитель сам в милицию обратится... Посмотри на себя в зеркало.

Я подхожу и вижу, что моя шапка так и болтается на резиночке вокруг шеи. А я, значит, сама того не желая, ограбила грабителя.

Татьяна Сергеевна П., г. Новосибирск

Осторожно: в автобусе карманники!

 Однажды я ехала в автобусе и случайно обратила внимание на двух парней, которые вошли следом за мной. Один сразу прошел в салон, а второй остался у дверей.

Я села, автобус тронулся. Через пару остановок я посмотрела на стоящего парня, а он как раз в этот момент потер двумя пальцами над бровью и вышел на остановке. В другую дверь вышел его приятель. Автобус опять поехал, и тут какая-то женщина закричала, что у нее вытащили кошелек.

Я подумала тогда на парней. А когда на работе рассказала об этом, моя подруга сказала, что, действительно, у карманников есть своя система знаков. И может быть, два пальца над бровью - это и есть знак, что дело сделано.

А потом ко мне приехала родственница из Кузбасса, чтобы сходить на барахолку. За столом я ей тоже об этом рассказала и еще предупредила, чтобы в транспорте и на барахолке была повнимательнее.

Вот сели, поехали. Народу много, и меня продвинули дальше в салон, прямо к кабине, а моя родственница - женщина полная и пройти дальше никак не может. И представляете, на следующей остановке садятся в наш автобус те два парня: я их сразу узнала.

Я тут же громко говорю своей родственнице:

- Тамара! Проходи сюда, тут удобнее!

А она мне:

- Мне и тут удобно, не беспокойся.

Вот ведь непонятливая какая! Не буду же на весь автобус кричать, что сзади нее карманники! И опять говорю:

- Иди сюда, Тома!

- Не пойду, - отвечает, - мне хорошо и тут.

- Тома! - рассердилась я и, когда она на меня посмотрела, притронулась двумя пальцами к брови.

Тома тут же все поняла и ринулась ко мне, расталкивая всех пассажиров и не обращая внимания на их ругань.

А я видела, как на это отреагировал стоящий за ней парень. Брови у него полезли вверх, рот изумленно открылся, он тут же нашел глазами своего приятеля, кивнул ему, и они вышли на следующей остановке!

Наверное, решили, что в этом автобусе уже «работают» две карманницы. И как работают - под приличных женщин «косят»!

А.Н. ОКУНЕВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: