Новосибирск 2.8 °C

Сноуборд получил официальную поддержку

29.08.2002 00:00:00

Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление о создании муниципального спортивного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа по сноуборду».

 История развития сноуборда - одного из самых зрелищных видов спорта - в Новосибирске насчитывает чуть более пяти лет. Хотя для вида спорта, представленного всего на двух Олимпийских играх, и это немало. Тем более, что за столь короткий срок сноуборд из хобби узкого круга спортсменов вырос до поистине массового вида спорта. Причем по нескольким параметрам он оказался предпочтительнее горных лыж. Затраты на инвентарь у сноубордистов более скромные, чем у горнолыжников, доска значительно удобнее лыж при транспортировке. Кроме этого, у сноубордистов больше возможностей продолжать тренировки летом: как показывает практика, на воде встать на доску легче, чем на лыжи.

Убедительным доводом в пользу создания ДЮСШ для комитета по физкультуре и спорту мэрии стало и то, что в прошлом году наши сноубордисты стали делать серьезные заявки на медали на российских и международных соревнованиях. А среди начинающих спортсменов появились перспективные ребята, которые, по мнению специалистов, могут достойно представлять Россию на международных соревнованиях в составе сборной страны. Гордость новосибирской школы сноубордистов - Николай Гринев и Роман Алексеевский.

С инициативой открыть ДЮСШ по сноуборду выступила профильная Сибирская федерация. За счет средств федерации и спортсменов-меценатов был приобретен инвентарь, на базе «Ключи» оборудован подъемник, для обслуживания трассы закуплен специальный трактор. Предполагается оборудование дополнительного спуска для сноубордистов и в Заельцовском парке.

Первое время школа будет базироваться по соседству с комитетом по физической культуре и спорту мэрии, в доме N 10 по улице Мичурина. Тренировки планируется проводить, в зависимости от места жительства воспитанников, на базе «Ключи» в Советском районе, на «Горской» в Ленинском районе или в Заельцовском парке. Школа рассчитана на 250-300 детей и подростков в возрасте от 7 до 12 лет. Штат школы составят 86 единиц, в том числе 10 тренеров-преподавателей, 8 спортсменов-инструкторов, врач и т.д. Возглавит коллектив исполнительный директор Сибирской федерации сноуборда Антон Владиславович Благовидов.

Набор в школу будет объявлен после того, как завершится оформление необходимых документов, в частности, Устава учреждения.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: