Новосибирск 3 °C

Без лишних слов

23.08.2002 00:00:00

 Современный человек, привыкший к сумасшедшему ритму жизни, бесконечному общению с коллегами, порой и не догадывается, как он может отдохнуть и расслабиться, если просто... замолчит. На первый взгляд, метод активного молчания, предложенный московским психологом Галиной Тимошенко, кажется непомерно тяжелым испытанием. Но многим ее пациентам он принес долгожданное успокоение.

Молчание целебно - это понимаешь лишь тогда, считает доктор Тимошенко, когда остаешься в полном одиночестве. Не вынужденном, когда томишься в ожидании кого-то, а осознанном и добровольном, при котором в душе наступает покой и гармония. А внутренний покой - это всегда здоровье. Не может быть отличного самочувствия при разброде в мыслях, смятении в душе. Молчанием лечат многие психоневрологические заболевания, различные фобии, гипертонию, проявления вегетососудистой дистонии, головную боль... Оздоровление молчанием помогает при ишемической болезни сердца, в пред- и постинфарктном состоянии, при язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, болезнях горла. Таким больным врачи предлагают молчать не менее трех часов в день от семи до пятнадцати суток. Но молчание полезно и совершенно здоровым людям, только немного усталым, задерганным, озабоченным - словом, большинству из нас.

Лето - отличное время, чтобы самому провести курс лечебного молчания. Попробуйте на время отпуска уехать туда, где будете в одиночестве и просто вынуждены заняться собой, своей душой, непосредственно общаясь только с природой. Даже трех дней молчаливого отдыха порой достаточно для общего оздоровления организма. Неделя - уже более оптимальный срок, и воздействие молчания будет гораздо сильнее и целительнее. Будьте готовы к тому, что первые два дня проживете как бы по инерции: в голове крутятся последние события, обдумываются какие-то ситуации, идет мысленно спор с тем или иным собеседником... Между тем организм уже отдыхает. Не пугайтесь, если затем возникнет и станет нарастать тревога, захочется вслух что-то сказать. В этот момент происходит «ломка» отказа от слов, которые «мстят» за попытку обойтись без них. Но потом, чаще всего это возникает вдруг, приходит состояние необыкновенного покоя и радости. Как только возникает такое новое мироощущение, человек с большим удовольствием начинает обходиться без слов. Когда мы замолкаем, то начинаем воспринимать жизнь, как она есть - без оценки «плохо» или «хорошо». Только молчание дает полную эмоциональную бесстрастность. Человек расслабляется, отдыхает от тяжелых мыслей и ненужных эмоций. Внутренний покой приводит к психологической релаксации, а она влечет за собой улучшение физического здоровья.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: