Новосибирск 3 °C

Честный однорукий бандит станет спонсором

23.08.2002 00:00:00

 Ситуацию, сложившуюся около игорного бизнеса, до недавнего времени можно было назвать удобной для российского предпринимателя. Судите сами: строгих запретов на азартные игры нет, налоговая ставка до смешного мала, контрольных испытаний никто не проводит. Может, это объясняет то, что уже в 95-м году в Новосибирске действовало около 50 игорных заведений, 30 из которых - залы игровых автоматов. Сейчас же в нашем городе установлено около тысячи игровых автоматов с денежным выигрышем, причем рынок до конца не насыщен и постоянно обновляется. Стоит ли говорить о том, что государство могло бы потерять еще одну статью доходов. Могло бы, но не потеряет.

Еще в 93-м году появился Закон РФ «Об обеспечении единства измерений», предусматривающий надзор «за торговыми операциями и взаимными расчетами между покупателем и продавцом, в том числе за операциями с применением игровых автоматов и устройств». Но, как это часто бывает в России, закон-то есть, а конкретной законодательной основы нет. И только в 2000-м Госстандарт РФ принял «Правила проведения испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу». Это значит, что теперь каждый игровой автомат будет проходить экспертизу, и, возможно, шансов на выигрыш у игрока-любителя будет больше.

Подобные операции уже проводятся во многих городах России: Ростове, Казани, Калининграде, Ставрополе и, конечно, в столицах. В нашем городе «проверка на честность» начнется в сентябре и пройдет в несколько этапов. Прежде всего нужно определить тип игрового аппарата. Но этим вопросом будут заниматься московские специалисты. А следить за соответствием утвержденному типу будет Новосибирский центр стандартизации, сертификации и метрологии (ЦССМ). Проверки планируются раз в два года, после чего счастливому владельцу автомата выдадут сертификат «доверия» и контрольную этикетку. По словам Александра Когана, начальника отдела вибрации и неразрушающего контроля ЦССМ, возможность подделать документы исключена - уж больно строга система учетности.

- Подобная система выгодна не только государству, но и владельцу. В народе бытует мнение, что игровой автомат - это хорошо завуалированное мошенничество. И далеко не каждый знает, что по правилам Госстандарта технологически заложенный средний процент денежного выигрыша должен быть не ниже 75 процентов в пользу играющего. Если на руках у владельца будет документ, подтверждающий соответствие правилам, то ему будут больше доверять неискушенные игроки. А значит, вырастет интерес к игорному бизнесу.

После такого оптимистического прогноза хочется верить, что в скором времени игровые автоматы станут выгодным развлечением, доступным каждому: и новому русскому, решившему пощекотать нервы, и любопытному мальчишке, старательно копившему на обедах. Играйте, а государство как-нибудь позаботится о вашем выигрыше.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: