Новосибирск 12.3 °C

Человек лошадей любит, потому что мечтает когда-нибудь взлететь

23.08.2002 00:00:00

 Прошлой осенью новосибирская девочка Наташа Шаталина привела в квартиру... лошадь. У нее уже жили щенок Чара, кролик Клара. Еще раньше были черепашка, кошка, другой щенок, птицы, морская свинка. А вот лошади не было. Теперь она появилась, но родители не поняли Наташу, и лошадь пришлось выдворять из квартиры при помощи милиционеров. Наташа осталась без лошади.

Шестилетняя Злата тоже любит лошадей больше, чем кошек и собак. Полгода назад втайне от родителей она стала бегать на ипподром полюбоваться лошадьми - их статью, грациозной походкой и галопом. Развивающиеся по ветру гривы завораживали и манили ее. «Это же сплошной травматизм!» - сказала мама, представляя себе конный спорт как регулярное падение всадника при преодолении препятствий. Злата в ответ на это разревелась и уговорила-таки пойти посмотреть на тренировки спортсменов, на их экипировку и гордую осанку, когда они восседают в седле. Ирина Царенко, детский тренер, встретившись с родителями, убеждала:

 - Конный спорт - это не только красиво, но и полезно для здоровья. Лошади у нас учебные, они чувствуют наездника и никогда не скинут его, поэтому можете не переживать - травм практически не бывает.

- Она же девочка, - продолжали «бастовать» родители, - у нее будут кривые ноги.

- Глупость какая, - вздыхала тренер, уставшая, видимо, выслушивать такой «аргумент». - Кто-то придумал, а вы верите. Наоборот, занятие верховой ездой исправляет осанку, делает походку легкой и грациозной. Посмотрите на наших девочек.

Родители взглянули на горделиво сидящих в седле «амазонок» и сдались. И вот уже год Злата Белокобыльская занимается в группе начальной подготовки при школе. Среди наездниц она самая младшая, но стремление и безумная любовь к лошадям позволили Злате не только зарекомендовать себя полноправным членом школы, но и достичь вполне ощутимых результатов.

 Можно много рассуждать о том, почему человека так сильно тянет к лошадям. Знатоки говорят, что конный спорт дарит восторг могучей живительной силы, и, управляя конем, человек реализует свое стремление к полету. Конь является как бы естественным продолжением тела. Еще говорят, что эта тяга - побочный продукт урбанизации: современный городской житель лишен естественного общения с природой, и одна из возможностей сохранить свою сущность - верховая езда и занятия конным спортом.

Впрочем, урбанизация, а точнее, цивилизация, свой отпечаток привнесла в простые по сути взаимоотношения человека и животного. Это - о деньгах.

- Конный спорт - один из самых дорогих видов спорта, - говорит директор школы олимпийского резерва Татьяна Наприенко. - Затраты складываются из стоимости самой лошади (цена хорошей лошади - несколько десятков тысяч долларов), ее содержания, ветеринарного обслуживания, услуг кузнеца, снаряжения (седло, оголовье, попоны, нагайка - для верховой лошади; экипаж, сбруя - для упряжной лошади), костюма спортсмена (сапоги, бриджи, фрак или редингот, цилиндр или каска, перчатки, шпоры, хлыст...). И кроме того - оплата труда тренера, аренда манежа, площадок и различных трасс, оборудованных препятствиями, транспортировка лошади к месту соревнований. В нашей школе дети занимаются бесплатно, и это здорово, если бы нам пришлось взимать плату - при нашей нелегкой жизни, количество обучающихся уменьшилось бы втрое. А это значит, что развитие конного спорта в Новосибирске приостановилось бы на неопределенное время, а может быть, и насовсем.

 Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту расположена на Новосибирском ипподроме. Кстати, в России всего две таких школы - в Ярославле и у нас. В прошлом году исполнилось 70 лет со дня основания школы. И этот год многое изменил в жизни школы олимпийского резерва - новый директор, новые победы и проблемы. В школе и ее отделениях (на сегодняшний день пока открыто три) занимаются более 300 детей Новосибирска и области. Все соревнования, в которых принимали участие спортсмены СДЮШОР, они выиграли. В частности, был выигран Кубок конного спорта на зональных соревнованиях в Омске, региональный чемпионат России в городе Заринске Алтайского края.

Уже в конце сентября начнется строительство еще одного отделения для занятий конным спортом. Его инициатором стал ректор Новосибирского аграрного университета, депутат областного Совета Анатолий Кондратов. Три гектара земли в районе Сада Мичуринцев выделено на эти цели. В школе это считают хорошим предзнаменованием.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: