Новосибирск 7.5 °C

Охота на ведьм началась

22.08.2002 00:00:00

В Новосибирске открыто представительство «Российского общества гипнологов», которое постарается уберечь население от псевдоцелителей.

 «Российское общество гипнологов» (РОГ) создано в Москве, его целью является не только формирование представлений о гипнозе и психотерапии, но и разъяснительная работа среди населения о вреде псевдоцелителей, владеющих даром гипноза и использующих его в корыстных целях. В составе РОГ объединились ведущие российские и западные специалисты в области психотерапии и гипноза, президентом которого назначен профессор психотерапии Игорь Салынцев.

Представительства РОГа будут открыты в 45 регионах РФ и одно из первых - в Новосибирске. Курировать развитие деятельности филиала будут ведущие новосибирские психотерапевты.

«Волшебники», «чародеи» и «колдуны» известны с самых древних времен. Их роль в обществе состояла - и состоит - в контакте с миром духов, то есть посредством чар и жертвоприношений они заставляют духов «подчиняться» как в их собственных интересах, так и в интересах «клиентов». Если «волшебство» приводило в действие добрых духов и приносило пользу, оно считалось «белой магией». «Черная магия» обращалась к помощи злых сил или злых духов, ее всегда считали антисоциальной, и люди верили, что в основе ее лежат самые дурные намерения.

В средние века и в период европейского Ренессанса церковь начала нещадно преследовать «колдунов» и их деятельность. И, пожалуй, только полвека назад возобновилось движение всевозможных «магов» и «чародеев», которые, успешно пройдя через все гонения, дошли и до наших дней, предварительно сменив название «колдун» на «экстрасенса».

 Стихийное использование гипноза в нашей стране известно по сеансам телепсихотерапии. Многочисленные экстрасенсы вышли из подполья, куда были загнаны многие годы коммунистами-атеистами.

В начале 90-х годов в СССР начался этап телевизионных шоу, где главными «ведущими» были так называемые «экстрасенсорные» феномены Чумак и Кашпировский, причем последнего объявляли чуть ли не мессией. Более полутора лет они «забавлялись» над народными массами, создавая иллюзию исцеления. Самое печальное в «телесенсорике» то, что целители действительно обладают определенным даром гипноза и внушения, вот только пользуются им не во благо пациента - результатами деятельности явились частые осложнения у людей психически неуравновешенных и с различными психоневрологическими расстройствами. В этот период больницы были переполнены больными, немалая часть которых получала эти сеансы.

Ведущий новосибирский психотерапевт международного класса Игорь Литвинов, например, считает: «Чумак страдает шизофренией, я даже знаю, в какой клинике он наблюдался. Конечно, это не говорит о том, что он не может обладать гипнотическим даром, но «прописывать» такое лекарство без показаний специалиста не имеет права».

В ряде стран проводились эксперименты по безадресному внушению с использованием теле- и радиоканалов. В ходе экспериментов было выявлено, что такое внушение вместо положительных сдвигов в психофизиологическом состоянии человека дает негативный результат. В связи с этим не разрешаются подобные воздействия через СМИ. В России, ранее в СССР, все это было известно, однако на экраны и в залы выпускались подобные экстрасенсы. Каждый из них преследует свои, не всегда бескорыстные цели, которые отчасти и дали старт сегодняшней многочисленной армии гадалок, предсказателей, целителей, экстрасенсов и других подобных элементов нетрадиционной медицины.

Всевозможные целители и экстрасенсы берутся решить все проблемы - от любовных заговоров до сверхприбыли в бизнесе. Тарифы на услуги самые разные - от 100 рублей за сеанс («потомственная колдунья») до 1000 за визит с предварительной записью. Например, за консультацию к «профессору парапсихологии» плата берется отдельно.

Бояться надо не предсказаний, а «прорицателей»...
 Дело - весьма прибыльное: по информации отдела медицинского лицензирования обладминистрации, на территории Новосибирска деятельность магов и экстрасенсов никем не контролируется и не лицензируется, хотя в нашем городе существуют достаточно «магических» центров, а «колдунов»-одиночек и вовсе не счесть.

Доход «магического салона» среднего класса подсчитать трудно, при «входном билете» стоимостью от 200 рублей, магам хватает денег и на аренду «магического кабинета» (декорированная квартира), и на «колдовскую» атрибутику, и на «жизнь», причем далеко не бедную. Все деньги салонов и одиночек находятся в «тени», государство не получает доходов, нет закона - нет и нарушений.

Кто же обращается к магам и зачем? Из разных источников удалось выяснилось, что можно выделить три «типичные» ситуации в которых помощь «мага» «абсолютно необходима»: зависть к чужому достатку и желание им завладеть; привлечь к себе внимание чужого мужа или жены, или человека к которому клиент неравнодушен; или навредить успеху другого человека, а то и просто навредить человеку. Клиенты «черных магов» надеются за свои деньги купить чужую любовь, чужую жизнь и чужие успехи. Хорошо, если «черный маг» просто шарлатан, иначе клиент рискует сильно пострадать. Дело в том, что «приворот» - это особый вид зомбирования человека, осуществляемый чаще всего сильным (и неумелым!) гипнозом.

Естественно, ни к чему хорошему такое гипнотическое воздействие привести не может. Именно поэтому я не рискнула обратиться к разного рода «сильным потомственным ведьмам», а, выискав объявление о «космоастрологе», посетила его.

«Космический предсказатель» любезно согласился уделить мне 45 минут своего драгоценного времени и помочь совершить выбор нового места работы с использованием всех «энергоинформационных наук». В назначенное время я позвонила в квартиру «профессора парапсихологии и народного целителя» и была принята «ассистентом экстрасенса» (процедура достаточно банальна). «Профессор занят», - сказал мне ассистент, - общается с Космосом, просит подождать». Жду полчаса и, наконец, двери распахиваются, и мне можно войти в кабинет «биоэнерготерапевта». Представляюсь и излагаю проблему: «Мне бы дела поправить в бизнесе (хотя к бизнесу я ровным счетом не имею никакого отношения), у вас в рекламке так и сказано: «финансовая устойчивость и сверхприбыли», для меня это очень актуально!»

«Профессор» держит паузу. Тишина давит, слышно даже, как бьется мое сердце - и вдруг, как горный обвал: «Я не буду с вами работать сегодня!» Вот и весь сеанс.

На следующий день «экстрасенс» тоже не смог принять меня - был занят, «контактировал с Тайным Знанием», как пояснил мне ассистент. Может быть, звезды действительно были против нашей встречи, а может быть, «магистр энергоинформационных наук» заподозрил, что ему придется отвечать на простые вопросы потребителя: где лицензия, почему за взятые у меня деньги я не получила кассовый чек, как мне увидеть прейскурант на «магические услуги», не грозит ли мне опасность гипнотического воздействия во время сеанса, не будет ли нанесен вред моему здоровью, равно как и здоровью моих близких, неумелым гипнотическим сеансом. Так или иначе больше на прием к этому «профессору» я не попала, ассистент мне сказал, что во мне много отрицательной энергии и она достаточно «заразная», правда, добавил при этом: «У вас очень сильная космоэнергия, и если вы сможете избавиться от отрицательных потоков, то мы возьмем вас в наши ряды».

Пополнять ряды «космоастрологов» мне не хотелось, а вот посетить (не столько для удовлетворения любопытства, сколько для того, чтобы убедиться в «колдовском» лукавстве) еще одного целителя сочла просто необходимым. Правда, теперь я решила узнать, что мне грозит в будущем на личном «фронте». Это было проще: выбор гадалок огромен.

Гадалка (старая бабушка) жила в частном секторе в Первомайском районе. Покосившаяся избушка напоминала хижины телевизионных «колдуний» и выглядела весьма правдоподобно. Но и здесь не обошлось без ассистента - молодой девушки. «Проходите, - любезно пригласила она меня в дом, - бабушка очень старая и почти ничего не видит». «Как же она будет «смотреть» в мое будущее?» - удивленно спросила я. «Не беспокойтесь, для этого ей глаза не нужны». Пройдя в комнату, я увидела изможденную старую женщину, закутанную в лоскутное одеяло. Она сидела на панцирной кровати напротив двери и ждала... « Пришел клиент», - раздался тягучий голос ассистенки. Старушка вздрогнула, и зашевелилась и перестала напоминать тряпичную куклу. «Подойдите к ней поближе и спрашивайте», - дала последнюю косультацию перед «сеансом» ассистентка и вышла, оставив нас наедине. Старушка долго молчала (тоже, наверно, «общалась» с космосом), потом проскрипела: «Сглаз на тебе. Его сначала нужно убрать, потом уже дальше работать». «А кто меня сглазил, можно узнать?» «Пусть принесут мне банку с водой», - попросила она. Ассистентка должно быть подслушивала, потому что тут же внесла литровую банку с желтоватой жидкостью и «вставила» ее в протянутые руки гадалки. Бабушка склонилась над ней и, что-то пошептав, произнесла: «Смотри». Я смотрела, но ничего не видела. «Видишь черную женщину?» Никакой женщины в банке не было, но, чтобы не обижать старушку (она-то здесь не при чем), ответила: «Вижу». «Она и есть «сглазница» твоя, поэтому ты и замуж выйти не можешь (я уже десять лет как замужем). Будешь пить эту воду маленькими глотками в течение недели, потом придешь ко мне - я скажу, что дальше делать».

А дальше произошло все по сценарию, ассистентка сказала мне, что бабушка устала - слишком много затратила энергии в работе со мной, я отдала ей деньги, и спросила: «Когда прийти на следующий сеанс?» «Предварительно звоните, очень много клиентов». Дозвониться мне так и не удалось (телефон молчал), и я решила проведать бабушку без предупреждения.

Дом был заколочен, ворота закрыты, а соседские старушки на лавочке покачивали головами и ворчали: «Все ходют и ходют. Нет тут уже никого, разъехались и бабку с собой увезли». - «А куда увезли-то?» - «В другое место гадать, куда ж еще. Приехали «бритые» на машинах за данью, они и съехали на следующий день».

История проста, как пустая банка: найти одинокую старушку, которая за содержание (причем, как правило, довольно скудное) согласиться исполнять роль гадалки, в наше время довольно просто. Подать объявления в СМИ не составляет никакого труда, а потом сиди и собирай деньги с «брошенных» мужьями женщин, старых дев и молоденьких девочек, желающих узнать про будущую любовь, пока не «наедут». А если и наедут, сменить место «салона» не так уж и трудно.

Конечно, не следует думать, что этого не было раньше в Советском Союзе. Было, конечно. Но такого «шабаша», как сейчас... Власти молчат, закона о привлечении «экстрасенсорных целителей» нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет.

Поэтому, чтобы избавить людей от негативных последствий вредного гипноза, российские психотерапевты-гипнологи (гипнотерапевты) решили бороться с колдовством своими силами.

- Гипноз в своем жестком варианте - это продукт советского общества, - говорит новосибирский психотерапевт международного класса Игорь Литвинов, - СССР в свое время имел наибольшее количество профессиональных гипнотерапевтов, которые работали на наше государство, и основным направлением такого сотрудничества было зомбирование людей, подавление их воли. Чтобы воздействовать на мозг человека, применялся жесткий гипноз, а именно непосредственный контакт с личностью не одним, а несколькими гипнологами. В наше время, когда права человека стали более защищены, «жесткие» гипнологи вытеснены с такого «рынка», но, безусловно, это движение полностью не исчезло.

Во всем мире существуют законы, которые регламентируют взаимоотношение врача и пациента, но в России такого закона, к сожалению, нет, поэтому посадить в тюрьму целителя, использующего гипноз не на благо пациента, практически невозможно. Единственная возможность уберечься - прислушаться к голосу разума - собственного и умных людей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: