Новосибирск 7.7 °C

Муниципалитет пригрел змей

20.08.2002 00:00:00

 Сибирский герпетологический центр наконец получил новую крышу над головой.

Специалисты департамента земельных и имущественных отношений мэрии помогли решить затянувшуюся проблему предоставления помещения единственному в России учреждению, где получают змеиный яд для лекарственных препаратов. Теперь после оформления договора аренды знаменитый новосибирский серпентарий переедет в один из корпусов бывшей больницы на улице Игарской в районе Северного поселка.

Уникальное предприятие находилось на грани закрытия после того как областная больница отказала ему в помещении, где центр базировался много лет. Подходящего места для столь специфического «контингента» долго не находилось - пока руководители герпетологического центра не обратились в муниципалитет. По словам председателя комитета недвижимости мэрии Евгения Моисеева, свободных площадей для размещения таких неординарных арендаторов в Новосибирске действительно практически нет. Необходимо было подобрать отдельно стоящее здание площадью от 600 до 1000 квадратных метров, не находящееся в промышленной зоне. А в наличии у муниципалитета в основном недвижимость в жилых домах, куда гадюкам, понятно, вход воспрещен.

Мэрия, совместно с герпетологами, подыскала этот вариант в Северном поселке. Специалистам департамента земельных и имущественных отношений удалось уговорить арендатора, который уже находился в этом помещении, расторгнуть договор в пользу бездомных пресмыкающихся. Новые «жильцы» разместятся в двухэтажном здании площадью 650 квадратных метров. Правда, их хозяевам понадобится сделать здесь ремонт. И тогда, возможно, «фабрика яда» вновь заработает на полную мощность, как в былые времена, обеспечивая российских фармацевтов редкостным даром природы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: