Новосибирск 8.1 °C

Комсомольская смена по-новосибирски

17.08.2002 00:00:00

Уникальная система работы с молодежью действует в Центральном районе

На новые джинсы эти ребята точно заработают

 Только при Центре военно-патриотического воспитания «Витязь» на благоустройстве, озеленении, клумбовом хозяйстве города работают более 80 человек. Отряды социально-психологического центра «Ника» объединяют еще около 160 человек. Это школьники и студенты в возрасте от 14 до 20 лет. Работают ребята 3-4 часа в день и, в зависимости от выполненного объема, зарабатывают до 2000 рублей.

Строительный отряд авиационного колледжа уже второй год сотрудничает с корпорацией «Новосибирскжилстрой». В прошлом году работа будущих авиаторов понравилась настолько, что строители безоговорочно подписали договор о сотрудничестве и в этом году. Опытные, получившие определенные навыки и квалификацию, стройотрядовцы работают на возведении жилых домов и здания налоговой инспекции Центрального района. Здесь зарплата выходит у ребят более 3 тысяч рублей.

В этом году создан опытный отряд для работы на теплотрассах района. С учетом больших проблем, которые ежедневно решают коммунальщики по ремонту старых, изношенных трубопроводов, помощь ребят как нельзя кстати, и нареканий на их работу не поступает.

А по четвергам юноши и девушки - члены всех отрядов, собираются под крышей центра молодежи «Альтаир», где проходят дискотеки, вечера, конкурсы, КВН. Организацией отдыха и досуга занимается специальная педагогическая группа, составленная из самих же ребят-студентов.

- В прошлом году никто не остался без подарков, ценных и символических, - говорит начальник отдела по работе с молодежью Центрального района Александр Кущак. - Спонсоров под такие мероприятия мы находим без проблем.

- Откройте секрет, Александр Владимирович: что такое «советы молодых специалистов», которые создаются в вашем районе?

- Теперь это уже не секрет. Стало совершенно ясно, что советы не только нужны в принципе, но дееспособны и могут «выковывать» реальные результаты... Сама идея советов молодых специалистов не нова. Такие объединения работают уже во многих городах России. Руководители предприятий, озабоченные текучкой кадров, ротацией специалистов, притоком свежих инициативных сил и их удержанием, стали задумываться, советоваться с психологами, педагогами, специалистами-организаторами. Пришли к выводу, что необходимо организующее начало, нужна система управления процессами, происходящими в молодежной среде. Вначале, год назад, советы были созданы в институте электронных приборов (НИЭП) и институте измерительных приборов (НИИП). На их базе появился районный совет молодых специалистов, который разработал план, программу и рекомендации.

Исходим из того, что сегодня на первом месте у молодых людей - поиск спутника жизни, создание семьи, жилищные вопросы, перспектива получения квартиры. В одиночку трудно. Вместе многое можно - устраивать вечера, выезды за город, спортивные состязания, конкурсы. При поддержке квалифицированных специалистов советы разрабатывают бизнес-планы долевого участия в строительстве и покупке жилья для молодых. Советы отнюдь не дублируют профсоюзы, но являются их помощниками, работают в полном контакте с ними и занимаются непосредственно проблемами молодежи. Думаю, что молодежные объединения станут заметной силой и займут место комсомольских организаций на предприятиях.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: