Новосибирск 11.5 °C

Барнаульское «Динамо» от поражения не спасли ни масштабное пополнение, ни взрыв-пакеты их фанов

17.08.2002 00:00:00

После разгрома нашим «Чкаловцем-1936» рубцовского «Торпедо-Алттрак» со счетом 8:1 и выигрыша барнаульского «Динамо» в Кемерове у «Кузбасс-Динамо» 4:1 как-то сами собой возникли три вопроса: так ли уж беспомощны рубцовчане, настолько уж прибавили в игре барнаульцы и действительно ли «36-е» на голову выше команд-аутсайдеров восточной зоны? Ответ на все три вопроса дал прошедший тур чемпионата России по футболу во второй лиге.

«Кузбасс-Динамо» у себя встречалось с посрамленным в Новосибирске «Торпедо-Алттрак». По свидетельству кемеровских коллег, игра проходила с безусловным преимуществом хозяев, но надежды местных болельщиков на повторение их любимцами «новосибирского рекорда» результативности не оправдались. Рубцовчане защищались и самоотверженно, и грамотно. И даже их веселый вратарь, понравившийся новосибирцам своей непредсказуемостью, был хорош. Более того, большая тревога закралась в сердца болельщиков, когда до конца матча осталось всего 15 минут, а счета так и не было.

Но класс все-таки сказался. На 76-й и 80-й минутах он реализовался в забитые «Кузбасс-Динамо» голы.

В Новосибирске матч с «Динамо» ожидался с интересом и тревогой. Все-таки накануне барнаульцы крупно обыграли не кого-нибудь, а претендента на выход в первую лигу, да тут еще слухи о несказанном пополнении команды в межсезонье.

Игра началась лихо. На 2-й минуте Скороходов неубедительно лег на газон в штрафной площадке гостей, и судья матча из Екатеринбурга Галямов отреагировал на это с японско-корейской принципиальностью - показал ему «горчичник». Конфуз не остудил ни Скороходова, ни его товарищей. У ворот гостей раз за разом возникали острые моменты и, что особенно отрадно - не только после ошибок защитников, но и благодаря созидательной работе нашей команды. Первый гол на 12-й минуте Манушин забил именно после того, как на левом фланге была разыграна комбинация, в которой участвовали четыре игрока «Чкаловца». Сначала мяч был заброшен за спину правого защитника гостей, Сергиенко прошел с ним к штрафной и прострелил вдоль ворот. Набегавший на мяч Рагоза неожиданно для торпедовской обороны пропустил его на Манушина, и тот пробил.

Через три минуты состоялся второй гол. Соло исполнил Скороходов. Опять-таки с левого края он чуть-чуть сместился ближе к центру без всякого противодействия со стороны защитников гостей (наши нападающие их просто «утащили» за собой) и сильно отправил в дальний от вратаря нижний угол.

На 29-й минуте произошел запоминающийся случай. Очередной заброшенный из глубины поля за спины защитников гостей мяч заставил вратаря барнаульцев броситься наперерез нашему нападающему за пределы штрафной. В этой борьбе он проиграл, мяч уже оказался в штрафной площадке, и, чтобы избежать неминуемого гола, вратарю пришлось фолить. И снова непроизвольно вспомнилась принципиальность судей на чемпионате мира. За фол последней надежды немедленно шло суровое наказание в виде красной карточки и 11-метрового. Галямов оказался принципиальным ровно наполовину: пенальти назначил, но вратаря даже не предупредил.

На трибунах заговорили о возможном повторении прошлого разгрома (тем паче, оставалось играть-то целый час!), но немудреный удар Рагозы, на который вратарь отреагировал четко, потопил их надежды.

Во втором тайме хозяева время от времени продолжали радовать приятными глазу комбинациями, и нацеленными пасами, и красивыми ударами. особенно полезно второй матч подряд играл Сергиенко, успевавший отработать и в обороне, и в середине поля, и в нападении. И второй матч подряд его старания были вознаграждены.

На 55-й минуте за снос Начкебия был назначен штрафной. «Вот был бы на поле Моргунов», - вздохнули на трибунах. Но залечивший травму Моргунов вышел на поле чуть позже. Зато на тот момент на поле был Сергиенко. И его удар поверх стенки в ближнюю «девятку» вратарь почему-то не ожидал. 3:0.

Оба матча ответили на три вопроса. Наш «Чкаловец-1936» сегодня действительно настолько силен, что вполне может решить поставленную задачу выйти в первую лигу. Следовательно, «Торпедо» не настолько слабо, как показалось в предыдущем туре. Что же касается «Динамо», то его главный тренер на послематчевой пресс-конференции справедливо отметил, касаясь игры в обороне, в частности, и состава команды вообще, - «не всегда количество быстро переходит в качество».

Игра запомнилась зрителями и неприятным инцидентом, спровоцированным барнаульскими болельщиками. Без умолку поддерживавшие свою команду на протяжении всего первого тайма, они после третьего пропущенного гола поутихли, а потом неожиданно бросили на беговую дорожку у футбольного поля несколько взрыв-пакетов. Было много дыма, много шума и много милиции. Двух или трех заезжих фанов сотрудникам милиции пришлось «изъять» со стадиона.