Новосибирск 4.7 °C

Плющиха не опасна

16.08.2002 00:00:00

 Специалисты Иркутского противочумного института установили, что обнаруженный в реке Плющиха в Новосибирске вибрион холеры безопасен и не может вызвать заболевание.

Как сообщил в среду РИА «Новости» заведующий отделом особо опасных инфекций центра Госсанэпидемнадзора Новосибирской области Андрей Федянин, холерный вибрион в небольшой реке Плющиха был обнаружен 22 июля при плановом взятии проб воды. Вместе с тем, результаты по другому холерному вибриону, обнаруженному 31 июля в реке Чулым в Новосибирской области, пока не известны, уточнил Федянин.

По его словам, в водоемах Новосибирской области холерные вибрионы выявляются каждый год. Во всех предыдущих случаях, по заключению экспертиз, они были признаны эпидемиологически безопасными. Последний случай заболевания холерой в Новосибирской области был зарегистрирован в 1994 году. Тогда холерой заболела женщина, занимавшаяся «челночным» бизнесом и перевозившая из Турции для продажи вещи. Как выяснилось, холерой она заразилась именно в Турции. До этого вспышка заболевания холерой в области была отмечена в 70-е годы. Источником заболевания десятков жителей тогда стала река Обь, где был обнаружен холерный вибрион.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: