Новосибирск 3.3 °C

Капитан поменял яхту на больничную палату

13.08.2002 00:00:00

 На днях в Обском водохранилище потерпела крушение и затонула прогулочная яхта «Ассоль», есть жертвы.

Заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области Людмила Трифонова рассказала нам, что происшествие случилось в 60 метрах от берега. Информацию о тонущем судне длиной 5,6 метра в спасательные службы сообщили очевидцы. Выехавший к месту происшествия спасательный катер с водолазами подобрал троих человек, в том числе капитана судна. Всего на яхте было четверо мужчин. Один из пассажиров скончался. Людмила Павловна сообщила, что, предположительно, мужчина получил травму головы мачтой при опрокидывании яхты, или в воде у него случился сердечный приступ.

По предварительным данным, причиной происшествия с «Ассолью» стали неправильные действия капитана судна, который попытался осуществить маневр тем бортом, на котором находились пассажиры. Яхта черпнула воды, и она перевернулась. Правоохранительные органы приступили к расследованию обстоятельств инцидента. В отношении капитана судна, который на следующий день был госпитализирован в больницу с инфарктом, по словам Людмилы Трифоновой, возбуждено уголовное дело. Заместитель начальника инспекции по маломерным судам добавила, что трагедии удалось бы избежать, если бы на яхтсменах были надеты спасательные жилеты, обязательные на морских прогулках.

На вопрос, были ли члены экипажа в момент происшествия в алкогольном опьянении, Людмила Павловна ответила, что если мужчины и были пьяными, то, когда их достали из воды, они быстро протрезвели... от страха. Имя владельца перевернувшейся яхты пока неизвестно. Дело в том, что «Ассоль» не была зарегистрирована в инспекции по маломерным судам. Сейчас яхта по-прежнему находится под водой на глубине 18 метров. Вопрос о подъеме судна на поверхность пока не решен.

Стоит добавить, что подобное в нашей области в этом году произошло впервые.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: