Новосибирск 0.4 °C

Начиненные тротилом и пластидом «Жигули» - «чеченский след»?

13.08.2002 00:00:00

 В минувшую субботу, 10 августа, в первой половине дня в центре Новосибирска было обезврежено взрывное устройство огромной мощности: бомба была заложена в автомобиль ВАЗ-2104, припаркованный у 12-этажного жилого дома по Красному проспекту неподалеку от магазина детских товаров «Орленок».

О подозрительных «Жигулях» примерно в 11.30 в милицию сообщил бдительный прохожий, увидевший через приоткрытую дверь переплетенные провода на заднем сиденье.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили в автомобиле мощное самодельное взрывное устройство. В машине были заложены и готовы взорваться в любую секунду: граната РГД-5, 400 граммов тротила, 600 граммов пластида, четыре 20-литровые канистры с бензином и обрезки болтов и гаек. Саперы обезвредили эту «адскую машину» на месте. Операция длилась с 11.49 до 13.42. Известно, что устройство было радиоуправляемым. Затем автомобиль увезли на спецстоянку.

Для расследования данного инцидента создана оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники ФСБ и ГУВД области. Выяснилось, что недавно эта «четверка» была продана неизвестному лицу. Сейчас рассматриваются различные версии произошедшего. Не исключается и «чеченский след». Руководитель группы по связям с общественностью областного УФСБ Станислав Чекалин заявил нашему корреспонденту, что данное происшествие не являлось проверкой на бдительность горожан и тем более учениями спецслужб. Если это так, то тогда подобное в Новосибирске произошло впервые.

Установлен владелец автомобиля,
начиненного взрывчаткой

 Установлен владелец автомобиля ВАЗ-2104, в котором в минувшую субботу было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности. Как сообщает РИА "Новости", в понедельник исполняющий обязанности прокурора Заельцовского района Андрей Орлов, владелец "четверки" пояснил, что не так давно продал этот автомобиль по доверенности. Кому именно - не помнит.

Согласно одной из версий начавшегося следствия, готовился террористический акт, сказал Андрей Орлов. Он отметил, сославшись на специалистов, что в случае взрыва жилой дом, в котором проживают сотрудники областной администрации, руководство областного ГУВД, "мог рухнуть".

Веб-редакция «Вечернего Новосибирска»



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: