Новосибирск 2.1 °C

Желание адмирала Попова не исполнится...

09.08.2002 00:00:00

12 августа в православных храмах будут совершаться заупокойные службы о моряках «Курска»

 12 августа - трагическая дата в истории современной России. К тому же трагедия гибели 118 человек и современнейшей подводной лодки омрачена двусмысленностью относительно причины случившегося. Сразу же, по горячим следам, основной версией считалось столкновение с иностранной подлодкой. По крайней мере, об этой версии как единственно реальной заявляли адмиралы Михаил Моцак и Вячеслав Попов. В интервью газете «Десятина» (N 15, 2000 г.) адмирал Попов так описал возможный сценарий аварии: «Из всех рассматриваемых сегодня версий наиболее логичной считаю столкновение с иностранной подводной лодкой. Удар мог деформировать переднюю часть торпедного аппарата, инициировать взрыв торпеды или иную аварию в носовом отсеке «Курска», из-за которой подводный крейсер уткнулся в грунт и произошел второй, главный взрыв сдетонирующего боезапаса». То есть нынешняя официальная «торпедная» версия верна лишь отчасти - взрыв торпеды, по мнению адмирала, был лишь вторичной причиной аварии.

Но была ли иностранная лодка? После аварии много говорилось о посторонних предметах, обнаруженных рядом с «Курском» и ему не принадлежащих, говорилось и об американской подводной лодке с явными признаками аварии, осмотреть которую представителям России не разрешили. Вот что по этому поводу сказал в том же интервью адмирал Вячеслав Попов: «Представьте себе, что вам, следователю, сообщают, что в джунглях погиб человек. Рядом находились трое недружественных к нему охотников. Возможно, человек нечаянно застрелил себя, возможно, его случайно подстрелили другие. Вот и вся информация. Осмотреть тело погибшего крайне сложно. Охотники с места гибели удалились, причем один из них сразу же обратился в ближайшую больницу. На просьбу следователя предъявить свое оружие для экспертизы отказывается. Вот и думай что хочешь».

После того, как подводная лодка была поднята с морского дна, к версии столкновения добавилась версия целенаправленной торпедной атаки. Поводом для нее послужила продемонстрированная всему миру субмарина с отчетливой пробоиной рядом с «отпилом», причем с вмятинами, направленными вовнутрь. Пробоина настолько бросалась в глаза, что генеральный прокурор Владимир Устинов в присутствии телерепортеров спросил адмирала Вячеслава Попова: «Не возникла ли она в результате транспортировки?» На что получил отрицательный ответ. Затем, в повторных телерепортажах, этот диалог убрали. Все это никак не вяжется с принятой недавно официальной «торпедной» версией. Говорят, что некоторые родственники погибших собираются официальную версию обжаловать. Некоторые же считают, что не стоит ворошить всю эту историю, так как погибших этим не вернуть. А единственная им помощь - это молитва об упокоении души. По крайней мере, родственники погибших каждый год 12 августа собираются вместе, чтобы помянуть своих близких.

Русская православная церковь не осталась в стороне от национальной беды. Во многих храмах в этот день будут совершаться заупокойные службы о моряках, погибших при исполнении воинского долга. Особенно чтят память о погибших в тех храмах, где настоятели - бывшие моряки. О таком храме и необыкновенном событии, в нем происшедшем, писал в прошлом году журнал «Русский Дом».

В деревне Чубковичи Брянской области есть небольшой старинный храм во имя святой Анны. Настоятель храма священник Игорь Овчинников сам служил когда-то на Балтийском флоте и трагедию «Курска» воспринял как личную беду. После гибели подводной лодки отец Игорь на Димитровскую родительскую субботу, которая в 2000 году пришлась на 28 октября, решил отслужить панихиду по погибшим морякам. Установить 118 свечей в стандартный подсвечник не представилось возможным, и решено было использовать для поминальных свечей большой деревянный ящик, наполненный песком. Списка погибших подводников у батюшки не было, и читал он, как это положено в таких случаях: «А имена их, Господи, Сам веси» (то есть - Сам знаешь). Вначале все 118 свечей горели ровно, затем те свечи, что стояли в середине, стали таять буквально на глазах, а когда догорели, вдруг оплавились жидкостью красного цвета, залившей всю середину ящика. Остальные свечи догорали ровно. Никто из присутствующих не сомневался, что красная жидкость в ящике со свечами - кровь. Посмотреть на ящик, оплавленный кровью, приезжали сотни людей, в том числе и родственники погибших подводников. В то время все они мечтали похоронить по-христиански оставшихся под водой моряков. По крайней мере, тех, кто был крещен. А как считает отец Игорь, потому кровью оплавились не все свечи, что не все погибшие моряки были крещены.

Президент Владимир Путин исполнил свое обещание. «Курск» был поднят из морской пучины, и все подводники были преданы земле. Мечта родственников моряков исполнилась. Но бывшему командующему Северным флотом адмиралу Вячеславу Алексеевичу Попову, сказавшему через несколько дней после гибели подлодки: «Хотел бы я посмотреть в глаза тому, кто организовал эту катастрофу», вряд ли удастся исполнить свое желание.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: