Новосибирск 9.1 °C

Листая старую «Вечерку» от 06.08.2002

06.08.2002 00:00:00

Что ж вы, мастера культуры?

 Борьба коммунистической и буржуазной идеологии достигла исключительной остроты. Деятели искусства и литературы призваны быть в этой борьбе на передовой линии. Минувший год для работников музыкальных учреждений Новосибирска был годом больших раздумий и поисков. Академический театр оперы и балета отметил его четырьмя спектаклями по произведениям советских авторов. Зрители, театральная общественность и критики высоко оценили оперный спектакль «Клоп», балеты «Семь красавиц», «Барышня и хулиган», «Золушка». Однако музыкальным театрам и филармонии есть над чем думать и что исправлять. Прежде всего это касается репертуара. Трудности здесь, конечно, немалые. И все же горячее желание зрителей увидеть на музыкальной сцене своих современников должно быть удовлетворено. Серьезного упрека заслуживают некоторые старые спектакли, явно архаичные по решению и оформлению. Филармония мало использует новые формы пропаганды музыки. Серьезно отстает от других филармонических жанров эстрада.

7 августа 1964 г.

Самый «быстрый» дом

 Вчера на девятиэтажном доме N 67 Гоголевского жилмассива была установлена необычная мемориальная доска. На мраморной плите золотом высечено: «Дом построен лучшей монтажной бригадой ДСК-1 тов. Кузнецова Николая Ивановича». Бригада Кузнецова удерживает первенство среди монтажных бригад в трудовой ударной вахте, объявленной на домостроительном комбинате в третьем, решающем году пятилетки. Дом смонтировали за 49 рабочих дней при норме 78. Метод бригадного подряда убедительно доказал свою жизненность, показав, сколь велики еще в строительстве резервы повышения производительности труда.

8 августа 1973 г.

Миссионера оставили без штанов

 Миссионерство - занятие не для слабонервных. В былые времена христианских миссионеров где-нибудь в Африке или на островах, случалось, и съедали. На пороге третьего тысячелетия в Новосибирске религиозным подвижникам живется тоже не сладко. На днях в неприятную историю попали два христианских миссионера из Америки. Они, помимо прочего, занимаются благотворительностью - на доллары покупают вещи и продукты и раздают здесь нуждающимся. Так вот, эти двое - женщина и юноша - остановили машину и попросили их подвезти. В машине, кроме водителя, был еще пассажир. Так вот, в районе ГЭС наши земляки достали нож и топор и при помощи этих аргументов отобрали у американцев 2800 долларов, вещи. С женщины сняли часы и кофту, а юношу, можно сказать, раздели вовсе, отобрав ветровку, джинсы и кроссовки.

31 июля 1992 г.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: