Новосибирск 3.2 °C

В Екатеринбурге опять появится "Центр цифровой вселенной"

03.08.2002 00:00:00

 15-19 августа в екатеринбургском Театре эстрады будет проходить выставка достижений компьютерной техники "Центр цифровой Вселенной", организуемая корпорацией Intel - крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Вход на выставку свободный.

Регулярное проведение таких мероприятий в Екатеринбурге становится доброй традицией, на практике подтверждая стремление компании Intel содействовать ускоренному развитию рынка персональных компьютеров в Уральском регионе. Впервые выставка "Центр цифровой Вселенной" была организована в Екатеринбурге ровно год назад, вызвав неподдельный интерес. Экспозиция позволила тысячам местных жителей познакомиться с тем, как новейшие информационные технологии видоизменяют нашу жизнь, ощутить наступление эры персональных компьютеров с расширенными возможностями. В этом году жители столицы Уральского региона увидят в "Центре цифровой Вселенной" много нового. В частности, в рамках выставки пройдет один из этапов первых всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentium 4", будет открыт "Виртуальный салон красоты".

Персональные компьютеры появились на свет немногим более 20 лет назад. С тех пор во всем мире было произведено более миллиарда ПК. Уже одно это говорит о том, сколь прочно компьютеры вошли в нашу жизнь. Сотни миллионов людей на нашей планете используют современные информационные технологии для работы, учебы, развлечений. Но прогресс не стоит на месте, и по мере появления новых технологий расширяются возможности применения компьютеров. В этом году "Центр цифровой Вселенной" в Екатеринбурге будет состоять из нескольких демонстрационных площадок с компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4, каждая из которых наглядно демонстрирует преимущества современного бытового ПК в таких областях, как аудиоприменение, цифровые фото- и видеосъемки, коммуникации (широкополосный высокоскоростной доступ в Интернет), компьютерные игры, периферийные цифровые устройства.

В рамках екатеринбургской выставки "Центр цифровой Вселенной" также пройдет очередной этап первых всероссийских соревнований по виртуальным гонкам "Гран-При Pentium 4", организованных при поддержке Российской автомобильной федерации (РАФ) и Федерации компьютерного спорта РФ. Информационную поддержку всероссийскому первенству "Гран-При Pentium 4" оказывают издательский дом "Компьютерра" (генеральный информационный партнер проекта) и журнал "Формула" (информационный партнер соревнований).

Состязания в Екатеринбурге станут шестым этапом "Гран-При Pentium 4" в этом году (такие соревнования уже прошли в Новосибирске, Москве, Самаре, Ростове-на-Дону и Тюмени). Принять участие в виртуальных автогонках "Гран-При Pentium 4" может каждый желающий, и к настоящему времени возможностью попробовать себя в качестве пилота "Формулы-1" уже воспользовались около 2.000 человек. Интерес к соревнованиям увеличивается с каждым этапом, ведь скорость, накал страстей и спортивный азарт виртуальных состязаний ничем не уступают настоящим автомобильным гонкам, а благодаря возможностям процессора Intel Pentium 4 - самого быстродействующего процессора Intel для настольных ПК - виртуальные гонки смоделированы с максимальной достоверностью. Победители региональных этапов соревнований получают в награду персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4, а в конце года будут приглашены в Москву на суперфинал, где определится абсолютный чемпион России по виртуальным автогонкам.

Состязаться в ловкости и быстроте реакции участники первых всероссийских соревнований по виртуальным гонкам будут на точной копии болида, которая специально создана для "Гран-При Pentium 4" и оснащена самой современной компьютерной системой на базе процессора Intel Pentium 4 (тактовая частота - 2 ГГц), позволяющей с максимальной достоверностью смоделировать условия реальной гонки "Формулы-1". Процессор Intel Pentium 4 обеспечивает высочайшую производительность при обработке цифрового аудио и видео, воспроизведении трехмерной графики, а также дает возможность воспользоваться преимуществами новейших интернет-технологий. Он позволяет воспроизводить фильмы в полноэкранном режиме с большим числом кадров в секунду, что превращает ПК в мощную домашнюю видеостудию, позволяя быстрее обрабатывать и монтировать видео. Последние модели процессора Intel Pentium 4 существенно ускоряют создание MP3-файлов с оригиналов на компакт-дисках, обеспечивают несравненные качество изображения и реализм в видеоиграх, а подключение разнообразных устройств позволяет еще больше расширить возможности применения систем на основе этого процессора.

В то время как сильная половина жителей Екатеринбурга будет состязаться в ловкости и быстроте реакции, представительницы прекрасного пола смогут посетить "Виртуальный салон красоты". С помощью компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 те, кто придет на демонстрационный стенд под таким названием, смогут за считанные минуты подобрать прическу и макияж, а также получить консультацию виртуального имиджмейкера о том, какой стиль лучше всего подчеркнет их природную красоту.

Главная цель проведения выставки "Центр цифровой Вселенной" - наглядно продемонстрировать широчайший спектр возможностей применения персональных компьютеров как в учебных и деловых целях, так и для организации досуга. О необходимости просветительской деятельности подобного рода говорят данные ВЦИОМ, согласно которым к концу прошлого года в России персональными компьютерами постоянно пользовались лишь 16% взрослого населения, причем основная часть этой категории россиян сосредоточена в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону. Для сравнения: в Эстонии доля населения, постоянно пользующегося ПК, уже давно перевалила за 40%, а в Финляндии достигает 70%. Инициативы Intel в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России как раз и призваны способствовать устранению такого разрыва в масштабах применения передовых технологий.

До Екатеринбурга в этом году "Центр цифровой Вселенной" побывал в Самаре, Ростове-на-Дону и Тюмени. В обоих городах выставка пользовалась большим успехом. Так, за 4 дня ее работы в Ростове-на-Дону с достижениями современной компьютерной техники успели ознакомиться более 16 тысяч местных жителей, а в Тюмени, где выставка работала в течение 3 дней, с экспозицией успели познакомиться 11 тысяч человек.

Сообщение для СМИ компанииIntel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: