Новосибирск 2.5 °C

Будем ждать, когда рухнет дом?

02.08.2002 00:00:00

Слово-читателю

 Здравствуйте, уважаемая редакция! Решили обратиться со своей проблемой к вам, так как, видно, помощи ждать больше неоткуда.

Дело в том, что мы, жильцы дома N 15 по улице Театральной, вот уже несколько лет боремся с представителями жилищно-коммунального хозяйства, добиваясь решения проблемы нашего дома. Дом разваливается прямо на глазах. Строили его еще в 1937 году, и с тех пор он ни разу не ремонтировался, не проводился ремонт коммуникаций. Здание деревянное и в силу возраста утратило свои качества. Полы на первых этажах проваливаются, потолки прогибаются и грозят обрушением, штукатурка кусками сыплется на головы жильцов, угрожая их жизни. Наружные и внутренние стены здания имеют прогиб. Согласно акту межведомственной комиссии наш жилой дом не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, в связи с отсутствием естественной вентиляции, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием строительных конструкций, обусловленным большим физическим износом конструктивных элементов в процессе эксплуатации.

В процессе решения проблемы мы неоднократно обращались во многие инстанции: в ЖЭУ-36 Калининского района, в МУ дирекции заказчика администрации Калининского района к г-ну Камалову, к главе администрации Калининского района г-ну Федорову, к главе департамента ЭЖиКХ мэрии г-ну Анисимову. Писали мы и мэру, и губернатору...

Все ответы сводились к тому, что после 2003 года планируется провести поддерживающий ремонт фасада и лестничных клеток. А жильцы дома попутно обвинялись в том, что не проводили текущий ремонт квартир, и это при том, что потолки чудом не рушатся, стены обваливаются и т. п.

Из общения с представителями власти стало понятно, что для решения проблемы необходимо дождаться, пока дом обвалится, а потом в экстренном порядке будут приняты меры. Что ж, похоже, ждать осталось недолго. А дом состоит из коммуналок, где в каждой квартире проживают по две-три семьи, и почти у всех есть дети.

С. ФЕДОРОВА, Г. БАЙКОВА,
Л. ОВЧИННИКОВА, Н. СИЗИКОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: